Вестник социально-экономических исследований 2021, 3-4(78-79), 9-18

Фундаментальные концепции экономического роста в институциональной теории

Владимир Владимирович Выдобора
кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории и экономической политики, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: vidoboravolodimir@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-2255-0970

Выдобора, В. В. Фундаментальные концепции экономического роста в институциональной теории. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2021. № 3-4 (78-79). С. 9–18.

В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты фундаментальных концепций экономического роста в институциональной теории. Целью статьи является исследование основополагающих концепций экономического роста, сформированных представителями институционального направления экономической теории, в контексте возможности их применения в формировании политики экономического роста страны в современных условиях хозяйствования. Исследование проведено с использованием историко-генетического метода, восхождения от абстрактного к конкретному, а также методов дедукции и индукции, обобщения. Осуществлен анализ генезиса институциональных теорий экономического роста, направленных на объяснение общественно-экономических явлений, которые не могли быть постигнуты методами классической, кейнсианской и неоклассической теории. Выявлены общие идеологические основы институционализма, заключающиеся в том, что экономический рост определяется набором правил, формирующих условия общественного производства. Выяснено, что институциональная теория экономического роста предполагает анализ экономических явлений сквозь призму неэкономических факторов – правил, норм, процедур, регламентирующих процессы экономических изменений и влияющих на поведение субъектов хозяйствования. Определено, что современные концепции институционализма в абстрактном понимании сходятся к необходимости формирования эффективных политико-правовых институтов, в частности, установления и защищенности прав собственности, государственной политики протекционизма и индустриализации, общественного влияния и др., которые в синтезе с капиталистической базой, рыночным и государственным регулированием составляют основу экономического роста государств. Практическую ценность имеет обоснование целесообразности применения институциональных концепций экономического роста в процессе формирования государственной экономической политики, учитывая, что они определяют общие принципы экономических систем с учетом множественных социальноэкономических и идеологических факторов.

экономический рост; общественные институты; институциональные нормы; институционализм; факторы экономического роста; накопление капитала.

JEL classification:B130; B250; O430; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3-4(78-79).2021.9-18

УДК:330.1

1. Veblen T. The theory of the leisure class: An economic study of institutions. New York : MacMillan, 1899. URL: https://oll.libertyfund.org/title/veblen-the-theory-of-the-leisure-classan-economic-study-of-institutions (access date: 27.09.2021).
  2. Galbraith J. K. The new industrial state. Boston : Houghton Mifflin Co., 1967. 427 p.
  3. North D. C. Understanding the process of economic change. Princeton University Press, 2005. 187 p.
  4. North D. C. Institutions, institutional change and economic performance. Cambridge : Cambridge University Press, 1990. 82 p. DOI: https://doi.org/10.1017/CBO9780511808678.
  5. North D. С., Thomas R. Р. The rise of the Western World: A new economic history. New York : Cambridge University Press, 1973. 171 p.
  6. Норт Д., Расков Д. Е. Институциональная теория: Дуглас Норт. Вестник СанктПетербургского университета. 2007. Сер. 5. Вып. 4. С. 3–9.
  7. Де Сото Э. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире / пер. с англ. Б. Пинскер. Москва : ЗАО «ОлимпБизнес», 2004. 272 с.
  8. Хрестоматия по экономической теории / Сост. Е. Ф. Борисов. Москва : Юристъ, 2000. 536 с.
  9. Видобора В. В. Наукові засади промислової політики : зарубіжний досвід. Вісник КНУТД. Серія : Економічні науки. 2020. № 4 (149). С. 17–26.
  10. Основний капітал у парадигмі нової індустріалізації : відтворювальний аспект: монографія / М. І. Звєряков, Л. Л. Жданова, О. С. Шараг. Одеса : Астропринт, 2019. 202 с.
  11. Лемещенко П. С. Переходный период в контексте институционально-эволюционной теории. Философия хозяйства. 2002. Вип. 3. C. 3–15.
  12. Seckler D. W. Thorstein Veblen and the Institutionalists : A study in the social philosophy of economics. University Press of Colorado, 1975. 160 p.
  13. Толстов С. М. Этапы становления и развития институционализма. Известия Самарской сельскохозяйственной академии. 2011. № 2. С. 11–13.