Вестник социально-экономических исследований 2021, 3-4(78-79), 66-80

Александр Михайлович Свитовый
доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга, менеджмента и управления бизнесом, Уманский государственный педагогический университет имени Павла Тычины, Украина, e-mail: svitovyy@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0675-559X

Свитовый, А. М. Управление производством и сбытом зерна, а также продуктов его переработки в контексте максимизации добавленной стоимости. Вестник социальноэкономических исследований : сб. науч. трудов. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2021. № 3-4 (78-79). С. 66–80.

В статье проанализировано современное состояние производства зерна и основных продуктов его переработки. Определено, что производство зерна в Украине за период 2000–2020 гг. выросло в 2,7 раза, значительно увеличились объемы переработки зерна на непищевые цели – в 10,4 раза, показатель рентабельности производства зерна имеет тенденцию к снижению, несмотря на то, что средняя цена реализации выросла в 10,8 раза. Определены основные факторы, влияющие на величину себестоимости и уровень рентабельности зерновой продукции. Предметом исследования являются теоретикометодологические и организационно-экономические основы управления производством и сбытом зерна и зернопродуктов для создания добавленной стоимости. Целью статьи является анализ рынка зерновой продукции, исследование факторов, влияющих на прибыльность их производства, и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления производством и сбытом зерна и продуктов его переработки в контексте максимизации добавленной стоимости. Использованы такие основные методы исследования – сравнение, обобщение, анализ и синтез, абстрактнологический. Установлено, что в состав валовой добавленной стоимости в отраслях производства и переработки зерна входят следующие основные элементы: заработная плата с начислениями, рента (арендная плата), амортизационные отчисления, процент на капитал и прибыль. Также рассмотрены объемы и структура реализации зерновой продукции на экспорт в качестве сырья, а также продуктов с высокой добавленной стоимостью. Исследованы основные факторы, влияющие на прибыльность зернопроизводства и переработки зерна. Доказано, что большая часть добавленной стоимости создается в отраслях, перерабатывающих зерно и производящих готовые продукты. Отмечена необходимость увеличения производства зерновых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Указано, что для получения максимальной прибыли от реализации зерна и продуктов его переработки важное значение имеет горизонтальная и вертикальная интеграция между производителями зерна и предприятиями перерабатывающей промышленности. Значительную роль в формировании добавленной стоимости играет государственное регулирование этого процесса. Для увеличения суммы добавленной стоимости особое внимание также следует уделить и расширению ассортимента готовых продуктов из зерна и поставлять на экспорт больше продуктов переработки и готовых зернопродуктов. Предложена общая схема управления добавленной стоимостью в производстве, а также переработке зерна и формирования добавленной стоимости при экспорте данной продукции. Обоснованы прогнозные показатели производства зерна и некоторых продуктов его переработки.

управление производством зерна; переработка зерна; экспорт зерновой продукции; добавленная стоимость; рентабельность; оплата труда; прибыль.

JEL classification: M110; Q130; D410; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3-4(78-79).2021.66-80

УДК:338.43:633.1:330.143

1. Макконнелл, К. Р., Брю С. Л. Аналітична економія : принципи, проблеми і політика. Ч. 1 : Макроекономіка / пер. з англ. Львів : Просвіта, 1997. 671 с.
  2. Манків, Ґ. Н. Макроекономіка / пер. з англ.; наук. ред. пер. С. Панчишина. Київ : Основи, 2000. 588 с.
  3. Гулавський В. Т. Перспективи створення додаткової вартості при переробці зернових культур. Зернові продукти і комбікорми. 2016. Т. 63. № 3. С. 10–15. DOI: https://doi.org/10.15673/gpmf.v63i3.214.
  4. Кваша С. М., Ільчук М. М., Коновал І. А. Економічне обґрунтування програми виробництва зерна пшениці в Україні. Економіка АПК. 2013. № 3. С. 16–24.
  5. Нікішина О. В. Наукові й прикладні засади перерозподілу доданої вартості в інтегрованому товарному ринку (на прикладі хлібного ринку України). Економічні інновації. 2017. Вип. № 65. С. 118–126.
  6. Колодійчук В. А. Концептуальна модель оптимізації логістичної системи у зернопродуктовому підкомплексі АПК України. Економіка АПК. 2016. № 5. С. 60–65.
  7. Колодійчук В. А. Інтегральна оцінка економічної ефективності регіональних логістичних систем підприємств зернопродуктового підкомплексу АПК України. Регіональна економіка. 2016. № 2. С. 121–128.
  8. Стратегічні напрями розвитку сільського господарства України на період до 2020 року / за ред. Ю. О. Лупенка, В. Я. Месель-Веселяка. Київ : ННЦ «ІАЕ», 2012. 182 с.
  9. Липчук В. В., Малаховський Д. В. Організаційно-економічні проблеми розвитку насінництва зернових культур. Економіка АПК. 2015. № 12. С. 28–35.
  10. Пугачов М. І. Розвиток зовнішньої торгівлі агропродовольчими товарами. Економіка АПК. 2019. № 3. С. 6–13.
  11. Мудрак Р. П. Експорт українського продовольства : стан, тенденції, причини. Економіка України. 2014. № 5. С. 70–79.
  12. Скрипник А., Зінчук Т. Паритетний принцип визначення експортних квот на пшеницю. Економіка України. 2012. № 2. С. 26–37.
  13. Державна служба статистики України : сайт. URL: http://www.ukrstat.gov.ua (дата звернення: 15.10.2021).
  14. Гужва І. Ю. Угода СОТ про державні закупівлі як інструмент інтеграції галузей економіки України до світового господарства. Формування ринкових відносин в Україні. 2015. № 9. С. 7–10.