Вестник социально-экономических исследований 2021, 3-4(78-79), 19-28

Константин Васильевич Завгородний
кандидат экономических наук, научный сотрудник НИИ развития экономики и общества, ВУЗ «Университет им. Альфреда Нобеля», г. Днепр, Украина, e-mail: v.a.tkachenko@duan.edu.ua, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-7953-3971

Владимир Андреевич Ткаченко
доктор экономических наук, профессор, НИИ развития экономики и общества, ВУЗ «Университет им. Альфреда Нобеля», г. Днепр, Украина, e-mail: v.a.tkachenko@duan.edu.ua, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-4919-8658

Завгородний, К. В., Ткаченко, В. А. Теоретические контексты стратегического управления сложными самоуправляемыми социально-экономическими системами. Вестник социальноэкономических исследований : сб. науч. трудов. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2021. № 3-4 (78-79). С. 19–28.

В статье теоретически обоснованы контексты методологии восприятия сложных самоуправляемых социально-экономических систем как планетарноцивилизационных социальных систем. Осознание сущности современного глобального и планетарного кризиса цивилизации позволяет убедиться в том, что планета Земля, которая на основе классических подходов традиционно воспринимается как финансовоэкономическая, в методологическом плане должна рассматриваться как планетарноцивилизационная социальная система. Выдающиеся мыслители современности, ученые многих высокоразвитых стран однозначно доказали, что ее основной причиной является духовный упадок социума, упадок целостного сознания субъектов социума, ориентирование на определение одностороннего логико-ментального интеллекта, потеря моральных ценностей и ответственности за создание человека, нарастание недоверия к институтам общественного управления. Все это подчеркивает несостоятельность квалифицированного и компетентного поиска направлений и механизмов преодоления планетарноцивилизационного кризиса социума. Поэтому первоочередной задачей развития планетарной цивилизации становится необходимость кардинального изменения мировоззрения и мировосприятия, которое исходило бы из жизненных ценностей: охраны здоровья людей, образования, как приобретения новых знаний, мирного сосуществования, достоинства человека как такового, доверия и гармонии отношений между людьми и людей с природой. С научной точки зрения это кардинальное изменение мировоззрения заключается в переходе от целевой к ценностной рациональности на основе углубления духовно-нравственных факторов, которые должны задавать вектор антикризисного экологически чистого мышления, относительно всех управленческих решений на поле практических действий по реформированию национальных и глобальных систем хозяйствования.

стратегический выбор; самоуправляемые сложные системы; социальноэкономическое измерение; творческая инициативная деятельность; интеллектуальный потенциал; методология нестандартных подходов.

JEL classification: A130; O150; R100; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3-4(78-79).2021.19-28

УДК:33:65.01

1. Ткаченко В. А. В пошуках нової парадігми відношень суспільного розвитку. Вісник економічної науки України. 2007. № 1. С. 159–164.
  2. Задорожна О. Г. Методологічні засади управління розробкою стратегії духовноноосферо-сталого господарського антикризового розвитку. Вісник економічної науки України. 2020. № 1 (38). С. 176–182.
  3. Ткаченко В. А. Інтелектуальний потенціал як засіб відтворення та поновлення єдності виробничих сил і виробничих відносин. Економічний вісник Донбасу. 2008. № 1 (11). С. 159–164.
  4. Ляшенко В. И. Регулирование развития экономических систем : теория, режимы, институты. Донецк : ДонНТУ, 2006. 668 с.
  5. Булгаков С. Н. Философия хозяйства. Москва : Новые технологии, 1999. 367 с.
  6. Horkheimer M. The Eclipse of reason. Critique of instrumental reason. Moscow, «Canon+» ROOI «Rehabilitation», 2011. 224 p.
  7. Ткаченко В. А. Епістемологічний скептицизм в основі економічної політики в Україні : монографія. Дніпропетровськ : ДУАН, Монолит, 2014. 264 с.
  8. Холод С. Б. Управління інноваційним розвитком на мезорівні : монографія / За наук. ред. В. А. Ткаченка. Дніпропетровськ : ДУАН, Монолит, 2015. 360 с.
  9. Чимшит С. И. Управление потенциалом сложных социально-экономических систем : монографія. Днепропетровск : Монолит, 2008. 362 с.
  10. Global Economic Prospects : Managing Growth in a Volatile World / The World Bank. 2012. Vol. 5. 162 p.