Вестник социально-экономических исследований 2021, 2(77), 9-23

Анализ фундаментальных аспектов аграрной политики Китайской Народной Республики

Павел Петрович Несененко
кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории и экономической политики, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: nppod@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-6399-3511

Несененко, П. П. Анализ фундаментальных аспектов аграрной политики Китайской Народной Республики. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2021. № 2 (77). С. 9–23.

В статье рассмотрены проблемы развития аграрной политики КНР как разновидности экономической политики, а также особенности проведения реформ на селе во временном пространстве через призму появления и развертывания вначале теории западной, а затем и социалистической модернизации, как чисто китайского национального явления, которая охватила все стороны китайского общества, в том числе экономику и, непосредственно, аграрную сферу. Показан механизм повышения производительных сил труда на селе, его трансформация, современное состояние и проблемы, которые перед ним стоят. Продемонстрировано, что наряду с расширением национального внутреннего происходит развитие и внешнего рынка из-за расширения возможностей процессов социализации в такой форме как регулируемый рынок. Особое внимание уделено вопросам как уже решенных проблем на селе, так и новым, а также способам их осуществления. Отмечено, что динамичное движение экономики Китая с 1978 года сохраняет лучшие наработки от идей Сунь Ятсена, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина до Си Цзиньпина. Наглядно продемонстрировано как динамичный рост объема сельскохозяйственного производства в стране, а за ним и промышленного, за последние два десятилетия превратил Китай в одну из ведущих стран мира. Отмечено, что КНР, занимая лидирующие позиции в мире по производству многих видов сельскохозяйственной продукции, в то же время, пока сосредоточена на необходимости увеличения внутреннего потребления, чтобы сделать экономику менее зависимой от экспорта в будущем. Обоснована идея о том, что современное развитие производительных сил на селе всё больше требует поиска новых путей подъема социальной сферы, которая должна вмонтироваться в новые процессы урбанизации и стратегию развития страны.

экономическая политика; аграрная политика; модернизация; социалистическая модернизация; этапы модернизации; политика четырех модернизаций; урбанизация; публичное управление; сельские территории; социально-экономическое развитие.

JEL classification: Q180; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(77).2021.9-23

УДК: 338.43.02(510)

1. Артеменко О. А. Еволюція технологічних укладів як етапи соціалізації виробництва. Актуальні проблеми розвитку економічної теорії в умовах глобалізації : матеріали ХІІ Всеукраїнської науково-практичної конференції «Покританівські читання». Одеса : ОНЕУ, 2016. С. 67–69.
  2. Мартыновский С. В. Экономическая политика : проблемы достижения цели : монография. Одесса : Пальмира, 2008. 186 с.
  3. Виноградов А. В. Китайская модернизация в сравнительной перспективе. Сравнительная политика. 2010. № 1. С. 104‒120.
  4. Селищев А. С., Селищев Н. А. Китайская экономика в ХXI веке. Санкт-Петербург : Питер, 2004. 240 с.
  5. Абилекова Г. К. КНР в эпоху реформ Дэн Сяопина. Вестник КазНУ. Серия востоковедения. 2012. № 1 (58). С. 9‒13.
  6. Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. Москва : Наука, 1997. 364 с.
  7. Ондасынова А. И., Джееналиева А. Т. Китайский опыт экономических реформ в аграрном секторе. Вестник КазЭУ. 2011. № 4 (82). С. 136‒140.
  8. Си Цзиньпин. О государственном управлении. Пекин : Издательство литературы на иностранных языках, 2014. 630 с.
  9. 中 共 中 央 关 于 全 面 深 化 改 革 若 干 重 大 问 题 的 决 定 [Постановление ЦК КПК «О некоторых важных вопросах всестороннего углубления реформ»]. URL: http://cpc.people.com.cn/n/2013/1115/c64094-23559163.html (дата обращения: 27.04.2021).
  10. Бони Л. Д. Новая аграрная стратегия XIX съезда КПК : цели и проблемы. Проблемы Дальнего Востока. 2018. № 5. С. 57‒69.
  11. Доклад Председателя Си Цзиньпина на XIX Всекитайском съезде Коммунистической Партии Китая. URL: http://md.chineseembassy.org/eng/zt/19cpc/t1507416.htm (дата обращения: 28.04.2021).