Вестник социально-экономических исследований 2020, 1(76), 9-20

Перспективы внедрения модели инновационного развития экономики Украины

Станислав Анатольевич Горбаченко
доктор экономических наук, доцент кафедры экономики, права и управления бизнесом, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: stasgorbachenko@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-8442-9581

Горбаченко С. А. Перспективы внедрения модели инновационного развития экономики Украины. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2021. № 1 (76). С. 9–20.

В статье проанализирован теоретический базис инновационного развития. Определены глобальные тенденции, побуждающие страны к использованию моделей инновационного развития. Сформулированы требования к модели инновационного развития: гибкость (возможность применения в конкретных управленческих системах); научность (использование современных достижений управленческой науки с привлечением внешних консультантов); адекватность (реагирование на изменения внешней среды); креативность (направленность на творческий потенциал); рациональность (оптимизация организационных связей); надежность (надлежащее информационное обеспечение); экономичность (экономия на затратах); многовариантность (наличие альтернативных управленческих решений в каждой конкретной ситуации). Проанализированы модели инновационного развития, которые эффективно используются за рубежом: ориентация на лидерство в науке и реализацию крупномасштабных проектов; ориентация на создание благоприятной иннова-ционной среды и рационализацию структуры экономики; ориентация на создание инновационной инфраструктуры и принятие обществом роли научно-технических нововведений. Доказано, что классический формат «азиатской» модели для Украины является неподходящим, однако возможна его отечественная модификация при активном участии университетов. Предложена модель управления инновационным развитием, состоя-щая из двух подсистем: управляющей и управляемой. Обосновано, что управляющей подсистемой в данной модели являются органы государственного и регионального управ-ления, а управляемая подсистема выступает как совокупность субъектов хозяйствования и их объединений, в рамках которых осуществляется управленческое влияние на товары и услуги, персонал, финансы, технологии, маркетинг. Уточнено, что модель инновационного развития национальной экономики обеспечивает новые возможности для системы управления и создаёт интеллектуальный фундамент для эффективного внедрения инноваций.

инновация; национальная экономика; модель; инновационное развитие; управление; интеллектуальный капитал; диффузия инноваций.

JEL classification: О310; О380; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(76).2021.9-20

УДК: 330.341.1

1. Онікієнко В. В., Ємельяненко Л. М., Терон І. В. Інноваційна парадигма соціально-економічного розвитку України. Київ : РВПС НАН України, 2006. 480 с.
  2. Волобуєв Г. С. Сутність та передумови інноваційного розвитку підприємств. Економічний вісник Донбасу. 2016. № 3 (45). С. 213‒217.
  3. Горбач Л. М., Кобук А. Л. Інноваційний розвиток у сучасному світі : основні підходи до вивчення. URL: http://www.confcontact.com/2017-ekonomika-i-menedzhment/10_gorbach.htm (дата звернення: 22.12.2020).
  4. Інноваційний розвиток економіки : модель, система управління, державна політика : монографія / За ред. Л. І. Федулової. Київ : Основа, 2005. 552 с.
  5. Стиглиц Дж. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему. Москва : Эксмо, 2015. 512 с.
  6. Бобровська О. Ю. Інноваційне управління як важіль і джерело інноваційного розвитку регіонів. Публічне управління : теорія та практика : зб. наук. праць. 2011. Вип. 4 (8). С. 20–27.
  7. Мілевська Т. С. Моделі інноваційного розвитку економіки. Бізнес Інформ. 2012. № 7. С. 44‒47.
  8. Бахчисарай В. Ю. Організаційно-економічне забезпечення формування національної інноваційної системи : світовий досвід. Вісник ОНУ ім. І. І. Мечникова. 2013. Т. 18. Вип. 4/1. С. 14‒16.
  9. Кузнєцов Е. А. Методологія професіоналізації управлінської діяльності в Україні : монографія. Херсон : ОЛДІ ПЛЮС, 2017. 382 с.
  10. Державна служба статистики України : сайт. URL: http://www.ukrstat.gov.ua/ (дата звернення: 14.12.2020).
  11. Фуллер С. Социология интеллектуальной жизни : карьера ума внутри и вне академии / пер. с англ. С. Гавриленко, А. Морозова, П. Хановой. Москва : Дело, РАНХиГС, 2018. 384 с.
  12. Hagerstrand T. Innovation diffusion as a spatial process / Postscript and translation by A. Pred. Trans. with the assistance of G. Haag. Chicago : University of Chicago Press, 1967. 334 p.
  13. Роджерс Е. М. Дифузія інновацій. Київ : Києво-Могилянська академія, 2009. 591 с.
  14. Кузнєцов Е. А. Науково-методологічні проблеми розвитку процесу професіоналізації менеджменту в Україні. Ринкова економіка : сучасна теорія і практика управління. 2017. Т. 16. Вип. 1 (35). С. 9‒21.