Вестник социально-экономических исследований 2020, 1(72), 178-189

Галина Александровна Пудычева
кандидат экономических наук, докторант кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: pudycheva@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9350-3509

Пудычева, Г. А. Теоретические основы исследования энергетического хозяйства как логистической системы. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2020. № 1 (72). С. 178–189.

В статье определена сущность энергетического хозяйства, выделены три его уровня по территориальному признаку: микро- (уровень предприятия), мезо- (административно-территориальные образования) и макроуровень (энергетическое хозяйство страны). Предложено авторское определение энергетического хозяйства, которое, в отличие от существующих, не ограничивается только уровнем предприятий. Указано на технологическое, территориальное и экономическое единство объектов энергетического хозяйства. Цель статьи состоит в исследовании основных бизнес-процессов, которые происходят в энергетическом хозяйстве, на основе чего делается вывод о возможности рассмотрения энергетического хозяйства как логистической системы. Для достижения поставленной цели использованы следующие общенаучные методы: систематизации, обобщения, абстрагирования, аналогии, анализа и синтеза. Предложена схема основных бизнес-процессов в энергетическом хозяйстве, которая охватывает пять стадий. Проведен критический анализ подходов к определению понятия «логистическая система», имеющихся в отечественной и зарубежной научной литературе. На основе проведенного анализа обосновано, что логистическую систему можно рассматривать как относительно устойчивую совокупность звеньев в определенной бизнес-среде, которая обеспечивает интегрированное управление потоками с целью реализации «семи правил логистики». Сделан акцент на том, что использование логистического подхода в энергетическом хозяйстве позволяет представить бизнес-процессы, происходящие в нем, как потоковую модель. Автор разделяет в энергетическом хозяйстве потоки энергетических ресурсов, которые являются по своей природе материальными потоками, и энергетические потоки, являющиеся потоками услуг. Сделан вывод о том, что рассмотрение энергетического хозяйства как логистической системы позволяет утверждать о формировании нового направления – энергетической логистики.

энергетика; энергетическое хозяйство; энергетическая система; логистическая система; потоки; бизнес-процессы.

JEL classification: D300; O130; Q430; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(72).2020.178-189

УДК: 658.8:620.9:658.5

1. Dincer I., Abu-Rayash A. Energy sustainability. Chapter 3 – Energy systems. 2020. Pp. 59–92.
  2. Zhai D., Shang J., Yang F., Ang Sh. Measuring energy supply chains’ efficiency with emission trading : A two-stage frontier-shift data envelopment analysis. Journal of cleaner production. 2019. Vol. 210. Pp. 1462–1474.
  3. Макаров А. А., Мелентьев Л. А. Методы исследования и оптимизации энергетического хозяйства. Новосибирск : Наука, 1973. 274 с.
  4. Сазыкин В. Г., Кудряков А. Г. Иерархия энергетических систем. Общие подходы к управлению. Роль технических наук в развитии общества : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (г. Уфа, 10 декабря 2014 г.). Уфа : Аэтерна, 2014. С. 40–43.
  5. Энергетическое хозяйство предприятия. Большая советская энциклопедия. URL: https://gufo.me/dict/bse/Энергетическое_хозяйство_предприятия (дата звернення 23.03.2020).
  6. Осипов В. І. Економіка підприємства : підруч. Одеса : Маяк, 2005. 724 с.
  7. Родников А. Н. Логистика : терминологический словарь. Москва : ИНФРА-М, 2000. 340 с.
  8. Кальченко А. Г. Логістика : навч. посіб. Київ : КНЕУ, 2000. 148 с.
  9. Пономарьова Ю. В. Логістика : навч. посіб. Київ : Центр навчальної літератури, 2003. 192 с.
  10. Глосарій логістичних термінів / Укл. С. О. Огієнко, І. П. Дзбобко. Харків : Вид. ХНЕУ, 2009. 60 с.
  11. Окландер М. А. Логістична система підприємства : монографія. Одеса : Астропринт, 2004. 312 с.
  12. Fahimnia B., Molaei R., Ebrahimi M. H. Integration in logistics planning and optimization. Logistics operations and management. 2001. Pр. 371–391.
  13. Dang V. L., Yeo G. T. Weighing the key factors to improve Vietnam’s logistics system. The Asian journal of shipping and logistics. 2018. No. 34 (4). Pр. 308–316.
  14. Смерчевська С. В. Концепція логістизації як новітня система поглядів на формування національної економічної політики. Інноваційна логістика : концепції, моделі, механізми / За наук. ред. М. Ю. Григорак, Л. В. Савченко. Київ : Логос, 2015. С. 8–30.
  15. Григорьева Н. Особенности потоковых процессов в энергетической логистике. РИСК : Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. № 4. С. 38–40.