Вестник социально-экономических исследований 2019, 1(69), 9-18

Факторы влияния на устойчивость автотранспортных предприятий

Виктория Валерьевна Бойко
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, Национальный транспортный университет, Украина, e-mail: tori704@bigmir.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-3312-5948

Анастасия Сергеевна Куимова
аспирант кафедры экономики, Национальный транспортный университет, Украина, e-mail: kuimovan@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-4308-9629

Бойко, В. В., Куимова, А. С. Факторы влияния на устойчивость автотранспортных предприятий. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 1 (69). С. 9-18.

В статье на основе обобщения теории и практики устойчивого развития систематизирована и классифицирована совокупность факторов устойчивости автотранспортного предприятия. Обоснована необходимость учета стадий жизненного цикла предприятия при формировании политики его устойчивого развития. Предмет исследования – устойчивость автотранспортных предприятий. Цель статьи – на основе анализа современных теоретических подходов и опыта обеспечения экономической устойчивости отечественных автотранспортных предприятий обосновать основные факторы влияния на устойчивость предприятия и представить их классификацию. Методы исследования – общенаучные. Проанализировав состояние автотранспортных предприятий и их развитие, можно сделать вывод, что они зависят от множества факторов, влияющих на изменение устойчивости. Эффективное управление деятельностью предполагает прогнозирование этих факторов и своевременное реагирование на их действие. Таким образом, в условиях неопределенности важной задачей для предприятия становится определение и анализ факторов, влияющих на параметры деятельности с целью обеспечения длительного и максимально эффективного его функционирования. От степени сложности внутренней и внешней среды зависят количество и вариативность факторов, на которые предприятие должно реагировать. В исследовании обосновано понятие «фактор», которое рассматривается как условие и причина обеспечения достижения определенного уровня устойчивости предприятия. Устойчивость предприятия зависит от совокупности факторов на разных стадиях его жизненного цикла: создания, роста, стабилизации, сокращения. Обеспечение эффективного функционирования на каждой стадии предусматривает поддержание равновесия с внешней средой, то есть адаптацию к внешним изменениям. Отмечено, что различные факторы играют разную роль и имеют разное значение для обеспечения устойчивости предприятия. Для выявления роли отдельных факторов предложено сгруппировать их по определенным признакам: по месту возникновения (внешние и внутренние), по способу воздействия (прямые и косвенные), по продолжительности действия (постоянные и временные), по степени воздействия (существенные, несущественные), по направленности воздействия (стабилизационные, дестабилизирующие), по уровню воздействия (региональные, национальные, международные), по сферам проявления (экономические, социальные и экологические).

устойчивость предприятия; факторы устойчивости; жизненный цикл предприятия.

JEL classification: A100; O180; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(69).2019.9-18

УДК: 330.322:658

1. Бурда А. І. Методичні підходи до оцінювання впливу складників тріади потенціалу на сталий розвиток підприємства. Науковий вісник НЛТУ України. Львів : РВВ НЛТУ України. 2009. Вип. 19.12. С. 141–153.
  2. Головач Т. В. Ризик та економічна стійкість підприємницьких структур. Вісник Хмельницького національного університету. Серія : Економічні науки. 2014. № 2. Т. 2. С. 38–40.
  3. Економічна енциклопедія : у 3 т. / За ред. С. В. Мочерного. Київ : Академія, 2000. Т. 3. 864 с.
  4. Іванов В. Л. Управління економічною стійкістю промислових підприємств (на прикладі підприємств машинобудівного комплексу) : монографія. Луганськ : Східноукраїнський національний університет ім. В. Даля, 2005. 268 с.
  5. Козик В. В., Паньків В. Ю., Гришко В. А. Сутність, види та чинники формування економічної стійкості підприємства. Науковий вісник НЛТУ України : зб. наук.-техн. праць. 4. Економіка, планування та управління в галузях. 2013. Вип. 23 (12). С. 219–226.
  6. Козловський С. В. Управління сучасними економічними системами, їх розвитком і стійкістю : монографія. Вінниця : Меркьюрі-Поділля, 2010. 423 с.
  7. Аксенов П. В. Обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия на основе стратегических конкурентных преимуществ : дис. … кандидата экон. наук : спец. 08.00.05. Москва, 2016. 214 с.
  8. Гродинская А. Н. Разработка экономико-организационного механизма устойчивого развития предпринимательских структур : дис. … кандидата экон. наук : спец. 08.00.05. Санкт-Петербург, 2016. 158 с.
  9. Зингер О. А., Ильясова А. В. Факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленных предприятий. Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. Ч. 1. URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=18044 (дата обращения: 22.01.2019).
  10. Карт А. М. Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний : дис. … кандидата экон. наук : 08.00.05. Москва, 2014. 165 с.
  11. Смолякова О. М. Теоретичне та методичне забезпечення оцінювання економічної стійкості підприємства : дис. … кандидата екон. наук : 08.00.04. Харків, 2016. 219 с.
  12. Экономика автомобильного транспорта : учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. / А. Г. Будрин, Е. В. Будрина, М. Г. Григорян и др.; под ред. Г. А. Кононовой. Москва : Академия, 2005. 320 с.