Вестник социально-экономических исследований 2019, 1(69), 199-207

Наталия Сергеевна Приймак
кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой маркетинга, менеджмента и публичного администрирования, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Украина, е-mail: priymak@donnuet.edu.ua, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9721-3226

Приймак, Н. С. Диагностика приоритетности влияния макроэкономических и институциональных факторов для горнодобывающих предприятий при проведении изменений. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 1 (69). С. 199–207.

В статье определено, что реализация изменений зависит от уровня приемлемости внешней средой (контактными аудиториями) изменений, разработанных системой менеджмента (командой изменений) предприятия. Влияние институциональных и макроэкономических факторов, которые являются составляющими внешней среды функционирования предприятия, исследовано с помощью инструментов экспертного оценивания для чего в статье приведено обоснование численности, структуры и состава экспертов - менеджеров разных уровней. С учетом специфики функционирования предприятий горнодобывающей отрасли Украины, проанализировано влияние двенадцати факторов, которые определяют деятельность этих предприятий и учитывают специфику системы менеджмента. В процессе исследования реализован методологический аппарат, который предусматривает последовательное выполнение следующих действий: определение перечня экспертов и обоснование их выборки; определение факторов для оценки их влияния на предприятия; оценка факторов по шкале: [наиболее существенное влияние фактора; наименее существенное влияние фактора]; оценка уровня согласованности мнений экспертов о влиянии факторов, при условии ее приемлемости - расчет значения удельных коэффициентов влияния макроэкономических и институциональных факторов на деятельность горнодобывающих предприятий; оценка полученных результатов и определение факторов, влияние которых на изменения является наиболее весомым. Полученные результаты должны стать источником определения возможностей и угроз для реализации стратегических изменений предприятий, а также базовым ориентиром для определения направлений реализации стратегического потенциала. Согласно полученным оценкам, наиболее существенное влияние на внедрение изменений оказывают рыночные факторы, такие как факторы развитости технологии добычи и обогащения, а также факторы, которые определяют инфраструктурную составляющую системы обеспечения производства. На основании результатов анализа можно утверждать, что данные факторы являются определяющими внешними драйверами изменений, учет влияния которых является обязательным для разработки программы реализации стратегического потенциала изменений и стратегии развития предприятия.

изменения; внешняя середа; факторы внешней среды; управление изменениями; стратегическое управление; драйверы изменений.

JEL classification: A100; В490; L720; M210; O120; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(69).2019.199-207

УДК: 65.012:338.2

1. Аністратенко В. Г. Федоров В. Г. Математичне планування експериментів в АПК. Київ : Вища школа,1993. 374 с.
  2. Ansoff H. I. Corporate strategy : an analytic approach to business policy for growth and expansion. New York : McGraw-Hill, 1965. 241 p.
  3. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Санкт-Петербург : Питер, 1999. 416 с.
  4. Дягель О. Ю. Теория экономического анализа : учеб. пособ. Красноярск : Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2005. 187 с.
  5. Ковбатюк М. В., Беник Н. Г. Вплив факторів зовнішнього і внутрішнього середовища на процес функціонування та адаптації підприємств. Водний транспорт. 2016. Вип. 2. С. 101-108.
  6. Литвак Б. Г. Экспертные оценки и принятие решений. Москва : Патент, 1996. 298 с.
  7. Мишин В. М. Исследование систем управления : учеб. для ВУЗов. Москва : Юнити-Дана, 2015. 527 с.
  8. Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент : концепции и ситуации для анализа / Пер. с англ. А. Р. Ганиевой. 12-е изд. Москва : Диалектика, 2003. 928 с.
  9. The Global Competitiveness Index 2017-2018 edition / World Economic Forum. URL: http://www.weforum.org (access date: 17.01.2019).
  10. Porter M. Competitive Strategy. New York : The Free Press, 1980. 416 p.