Вестник социально-экономических исследований 2019, 1(69), 179-188

Инна Алексеевна Кузнецова
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: inna.stream@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3017-6165

Игорь Анатольевич Сокуренко
аспирант кафедры менеджмента, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: igorsokurenko@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-0592-220X

Кузнецова, И. А., Сокуренко, И. А. Стадии жизненного цикла малого предприятия : характеристика и специфика принятия управленческих решений. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 1 (69). С. 179–188.

В статье проанализированы научные подходы к определению сущности понятия «жизненный цикл предприятия». Обоснована противоречивость подходов, которые рассматривают жизненный цикл предприятия как конкретный временный период функционирования организации. Определено понятие «жизненный цикл предприятия» как последовательность стадий, изменение которых вызвано трансформациями параметров внутренней среды предприятия в условиях динамических изменений конкурентной среды, в процессе которых меняются ориентиры деятельности, управленческие задачи и методы принятия управленческих решений. Обобщено и систематизировано развитие известных концепций жизненного цикла предприятия. Выделены характерные особенности концепций. Доказано, что эволюция концепций жизненного цикла развивалась в рамках процессных содержательных и универсальных моделей. Проведен критический анализ подходов и систематизированы стадии жизненного цикла предприятий, кризисные явления, присущие каждой из них и возможности предприятий. Детально проанализированы наиболее популярные концепции Л. Грейнера и И. Адизеса. Определены их преимущества и недостатки с точки зрения практического применения. Установлены противоречия научных концепций относительно перечня стадий жизненного цикла, последовательности смены стадий, внутренних и внешних факторов, влияющих на изменение стадий. Выделены и обоснованы параметры внутренней среды организации, которые системно определяют стадии ее развития. Проанализирована зависимость изменения стадий жизненного цикла от изменений параметров внутренней среды предприятия. Доказано, что последовательность прохождения стадий не является постоянной и может меняться в зависимости от специфических условий функционирования предприятия. Обоснованы требования каждой стадии жизненного цикла до внесения необходимых изменений в систему управления предприятием и особенности методов принятия управленческих решений.

жизненный цикл предприятия; стадия жизненного цикла; малое предприятие; управление предприятием; методы принятия управленческих решений.

JEL classification: M100; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(69).2019.179-188

УДК: 005.41:658

1. Корягіна С. В. Економічна оцінка та планування життєвого циклу розвитку підприємства : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук: спец. 08.06.01 «Економіка, організація і управління підприємствами». Львів : Вид. НУ «Львівська політехніка», 2004. 21 с.
  2. Лігоненко Л. О. Антикризове управління підприємством : теоретико-методологічні засади та практичний інструментарій : монографія. Київ : КНЕУ, 2001. 580 с.
  3. Козаченко Г. О. Формування механізму стратегічного управління великими виробничо-фінансовими системами промисловості : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня д-ра екон. наук : спец. 08.07.01 «Економіка промисловості». Донецьк : Інститут економіки промисловості НАН України. 1998. 35 с.
  4. Никулина О. В. Управление инновационным развитием предприятия : монография. Краснодар : Экоинвест, 2009. 170 с.
  5. Бланк И. А. Управление активами. Киев : Ника-Центр, 2000. 720 с.
  6. Власов П. К. Внутриорганизационное обеспечение менеджмента. Психология менеджмента / Под ред. Г. С. Никифорова. Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУ, 2000. С. 98–116.
  7. Фірстова О. Ю. Життєвий цикл підприємства : сутність, підходи до виділення фаз, управлінські аспекти. Вісник Національного університету «Львівська політехніка». 2003. № 494 : Менеджмент та підприємництво в Україні : етапи становлення і проблеми розвитку. С. 160–167.
  8. Родионова Н. В. Антикризисный менеджмент : учеб. пособ. Москва : Юнити-Дана, 2001. 223 с.
  9. Мильнер Б. З. Теория организации : учеб. 3-е изд., перераб., доп. Москва : Инфра-М, 2002. 558 с.
  10. Greiner L. E. Evolution and revolution as organizations grow. Harvard Business Review, 1998. May-June. URL: https://hbr.org/1998/05/evolution-and-revolution-as-organizations-grow (access date: 27.02.2019).
  11. Адизес И. К. Управление жизненным циклом корпорации. Санкт-Петербург : Питер, 2011. 383 c.
  12. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. Москва : Дело ЛТД, 1994. 702 с.