Вестник социально-экономических исследований 2019, 1(69), 129-138

Роль международных требований в организации системы внутреннего контроля

Ольга Николаевна Старенькая
преподаватель кафедры бухгалтерского учёта и аудита, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: starenkajaolga@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-4098-9872

Старенькая, О. Н. Роль международных требований в организации системы внутреннего контроля. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 1 (69). С. 129–138.

В статье рассмотрены особенности развития внутреннего контроля развитых стран. Исследован междунаородный опыт функционирования системы внутреннего контроля ведущих стран мира и возможность адаптировать его наиболее приемлимые прогресивные достижения к условиям деятельности предприятий Украины. Проанализирован опыт разных международных организаций и документов, которые ними были предложены для организации системы внутреннего контроля. Обосновано, что в последние годы эти организации или обновляют уже существующие документы относительно внутреннего контроля, или появляются новые, которые являются развитием предыдущих. Приведена сравнительная характеристика разных концепций внутреннего контроля. Выявлено, что в дальнейшем все концепции, предложенные разными организациями усовершенствовались и на сегодняшний день в этих странах существует действенная система внутреннего контроля, как относительно государственных органов, так и частных. Доказано, что относительно внутреннего контроля на предприятиях Украины целесообразно использовать именно документ «Интегрированная концепция внутреннего контроля», который в будущем найдет более широкое применение в стране. Интегрированный подход предусматривает проникновение во все бизнес-процесы с дальнейшим обобщением информации и своевременным её доведением до лиц, которые на её основании должны принимать управленческие решения, направленные на максимизацию эффективности деятельности предприятия. Предложено адаптировать наиболее приемлемые прогрессивные достижения зарубежного опыта функционирования систем внутреннего контроля ведущих стран мира к условиям деятельности предприятий Украины.

контроль; внутренний контроль; система внутреннего контроля; концепция внутреннего контроля; международные требования; предприятие.

JEL classification: М420; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(69).2019.129-138

УДК: 657.633:006.032

1. Побережець О. В., Денисюк О. В. Міжнародний досвід організації фінансового контролю : матер. VІI Міжнар. наук.-практ. інтернет-конф. «Проблеми ринку та розвитку регіонів України в XXI столітті» (Одеса, 5‒9 грудня 2016 р.). 2016. С. 81–83.
  2. Піхоцький В. Зарубіжний досвід організації державного фінансового контролю та можливість його використання в Україні. Економіст. 2016. № 1. С. 31–34.
  3. Михайленко О. Г. Зарубіжний досвід формування системи контролю якості аудиторських послуг. Наукові праці Кіровоградського національного технічного університету. Економічні науки. 2011. Вип. 20. Ч. ІI. С. 180–186.
  4. Кохан С. О. Зарубіжний досвід організації систем контролю. Науковий вісник Академії муніципального управління. Серія : Управління. 2013. Вип. 2. С. 284–290.
  5. Любченко П. М., Смоляр О. А. Зарубіжний досвід організації контролю у сфері місцевого самоврядування. Державне будівництво та місцеве самоврядування. 2015. Вип. 29. С. 18–31.
  6. Закон Сарбейнса-Оксли от 2002 года. Обзор положений. URL: http://mer-acq.com/EY_Sarbanes.pdf (дата звернення 28.01.2019).
  7. Internal control – integrated framework : executive summary / Committee of Sponsoring Organizations of the Tredway Commission, 2013. 12 p.
  8. Никитин Л. Настройте систему по камертону SOX. Новые системы финансового учета. 2006. № 6.
  9. Кизилов А. Н., Иванеско К. А. Система внутреннего контроля в зарубежной практике. Проблемы экономики и юридической практики. 2017. № 6. С. 62–64.
  10. Каменська Т. О. Внутрішній контроль і аудит в управлінні : практ. посіб. Київ : ДП «Інформаційно-аналітичне агентство», 2015. 375 с.
  11. Сравнение концепций внутреннего контроля. URL: https://bankir.ru/publikacii/20070118/sravnenie-koncepcii-vnytrennego-kontrolya-1383854 (дата звернення 28.01.2019).