Вестник социально-экономических исследований 2018, 4(68), 53-63

Обеспечение кадровой безопасности как функция управления персоналом

Александра Владимировна Сорока
кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом и экономики труда, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: аleksandra.80@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-6982-1817

Сорока, А. В. Обеспечение кадровой безопасности как функция управления персоналом // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 4 (68). С. 53‒63.

В статье раскрыта сущность кадровой безопасности предприятий с позиций системного подхода, ее роль и место в системе управления персоналом. Проанализированы различные подходы к трактовке категории «кадровая безопасность» и предложена собственная дефиниция этого понятия. Подчеркнуто, что кадровая составляющая занимает главное место среди других элементов системы безопасности, поскольку охватывает весь комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и устранение негативных последствий для экономического состояния компании, связанных с работой и поведением персонала. Изложены теоретические положения и даны научно-практические рекомендации по обеспечению кадровой безопасности в системе управления персоналом. Определено, что обеспечение кадровой безопасности подразумевает процесс предотвращения негативных последствий, связанных с персоналом, его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом. Показана взаимосвязь обеспечения кадровой безопасности с функциями управления персоналом. В связи с этим процесс обеспечения кадровой безопасности предложено рассмотреть в разрезе основных направлений управления персоналом, а именно: планирование персонала, отбор и найм персонала, оценка персонала, развитие персонала, мотивация персонала, контроль персонала и высвобождение персонала. Представлен подход к ранжированию работников организации с позиции обеспечения ее кадровой безопасности. Выделены основные формы реализации угроз, исходящих от различных групп работников, и методы противодействия им. Сделан вывод о том, что внедрение мероприятий по обеспечению кадровой безопасности на современных предприятиях позволит воспринимать ее как один из важнейших элементов системы экономической безопасности предприятия и нивелировать целый ряд угроз.

безопасность; кадровая безопасность; управление персоналом; риски; система кадровой безопасности; служба персонала.

JEL classification: M120; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.4(68).2018.53-63

1. Козаченко А. В., Пономарев В. П., Ляшенко А. Н. Экономическая безопасность предприятия : сущность и механизм обеспечения : монография. Киев : Либра, 2003. 280 с.
  2. Ляшенко О. М. Концептуалізація управління економічною безпекою підприємства : монографія. Луганськ : Східноукраїнський національний університет ім. В. Даля, 2011. 400 с.
  3. Джобава А. М. Организационные и экономические составляющие конкурентоспособности предприятия // Кадры предприятия. 2009. № 1. С. 10‒11.
  4. Кіріченко О. А. Менеджмент зовнішньоекономічної діяльності : навч. посіб. 3-тє вид., перероб. і доп. Київ : Знання-Прес, 2002. 384 с.
  5. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. Москва : ИНФРА-М, 2002. 638 с.
  6. Ареф’єва О. В., Литовченко О. Ю. Кадрова складова в системі економічної безпеки машинобудівних підприємств // Актуальні проблеми економіки. 2008. № 11. С. 95‒100.
  7. Алькема В. Г. Ключові напрямки розвитку системи економічної безпеки автотранспортних підприємств // Вісник економіки транспорту і промисловості : зб. наук.-практ. статей. 2011. Вип. 38. С. 8‒13.
  8. Кавун С. В. Система економічної безпеки : методологічні та методичні засади : монографія. Харків : ХНЕУ, 2009. 299 с.
  9. Лазаршина І. Д., Оренчин О. В. Джерела інформаційно-аналітичного забезпечення економічної безпеки підприємства // Вісник економіки транспорту і промисловості : зб. наук.-практ. статей. 2011. Вип. 38. С. 62‒65.
  10. Назарова Г. В. Передумови створення системи кадрової безпеки підприємства // Регіональні аспекти розвитку продуктивних сил України. 2010. Вип. 15. С. 52‒60.
  11. Дорофеев К. Н., Гараева Е. В. Кадровая безопасность в системе экономической оценки деятельности фирмы // Молодой ученый. 2013. № 6. С. 327‒331.
  12. Світлична В. Ю., Запара А. П. Розробка основних напрямів політики кадрової безпеки // Молодий вчений. 2016. № 12. С. 870‒873.
  13. Лактионова К. Профилактика корпоративного мошенничества // Справочник по управлению персоналом. 2010. № 5. С. 10‒14.
  14. Алавердов А. Р. Управление кадровой безопасностью организации : учеб. Москва : Маркет ДС, 2010. 176 с.