Вестник социально-экономических исследований 2018, 4(68), 220-232

Динамика развития гостиничного бизнеса Одесской области

Ольга Владимировна Шикина
кандидат экономических наук, доцент кафедры туристического и гостинично-ресторанного бизнеса, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: katzchen.gusyeva@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-5294-3367

Янислава Евгеньевна Гончаренко
кандидат экономических наук, преподаватель кафедры туристического и гостинично-ресторанного бизнеса, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: yanislava@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0087-6745

Шикина, О. В., Гончаренко, Я. Е. Динамика развития гостиничного бизнеса Одесской области // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 4 (68). С. 220‒232.

В статье проанализировано современное состояние гостиничного бизнеса Одесской области с учетом деятельности, как гостиниц юридических лиц, так и физических лиц-предпринимателей. Прослежена зависимость туристического имиджа Одесской области и потенциала привлечения иностранных инвестиций в развитие гостиничного хозяйства от посткризисной стабилизации состояния страны. Выявлено место Одесской области среди других административно-территориальных единиц Украины по показателям эксплуатационной программы и проанализирована динамика изменений за 2015–2017 гг. Проведено исследование распределения туристов по странам, из которых они приезжали в Одесскую область, с выявлением последних тенденций и констатацией стабилизации туристической отрасли. Рассчитаны темпы роста количества и вместимости отелей по областям Украины с выявлением лидеров и анализом динамики изменений в разрезе отдельно гостиниц юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Проанализирован коэффициент использования вместимости как индикатор деловой активности гостиничного хозяйства с выявлением его несовершенства в анализе как самостоятельного отдельного элемента на примере Луганской области. Рассчитано место Одесской области по структурным подразделениям сферы сервиса отелей за 2015–2017 гг. с выявлением позиций, по которым отели области отстают и имеют потенциал развития. Приведены показатели дохода от предоставленных гостиничных услуг Одесской области с выявлением большого отставания от показателей г. Киева. Определены основные тенденции гостиничного хозяйства Одесской области за последние три года и предложены рекомендации по усовершенствованию конкурентных позиций Одесской области.

гостиницы юридические лица; гостиницы физические лица-предприниматели; динамика развития гостиничного хозяйства; гостиничная индустрия; гостиничные услуги; место Одесской области среди административно-территориальных единиц Украины.

JEL classification: L830; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.4(68).2018.220-232

УДК: 338.48 (477)

1. Оцінка туристично-рекреаційного потенціалу регіону : монографія / За заг. ред. В. Г. Герасименка. Одеса : ОНЕУ, 2016. 262 с.
  2. Герасименко В. Г. Ключові індикатори розвитку підприємств готельного господарства в Одеській області // Приазовський економічний вісник. 2017. Вип. 2 (02). С. 42–46.
  3. Семенов В. Ф., Герасименко В. Г., Горбань Г. П. Управління регіональним розвитком туризму : навч. посіб. / За ред. В. Ф. Семенова. Одеса-Сімферополь : АРІАЛ, 2011. 225 с.
  4. Павлоцький В. Я. Статистична оцінка кількісних індикаторів регіональних ринків організованого туризму // Вісник соціально-економічних досліджень : зб. наук. праць. 2017. № 1 (62). С. 116–127.
  5. Давиденко І. В., Ященко К. Ю. Сучасні тенденції туристичного попиту // Модернізація економіки та фінансової системи країни : актуальні проблеми та перспективи : Матеріали міжнар. наук.-практ. конф. Запоріжжя : Класичний приватний університет, 2017. С. 28–31.
  6. Кузнецова Н. М., Нездоймінов С. Г. Регіональний вимір розвитку туристичного та готельного бізнесу : монографія. Одеса : Астропринт, 2010. 256 с.
  7. Nezdoyminov S., Shykina O. Prospects of development of tourist flow in Ukraine // Modern European Researches. Privatuniversität Schloss Seeburg. Salzburg, Austria. 2016. No. 4. Pp. 82–90.
  8. Литовка А. О., Шикіна О. В. Класифікація інноваційної діяльності туристичного підприємства // Глобальні та національні проблеми економіки. 2016. Вип. 14. С. 416–420.
  9. Шикіна О. В., Дьяченко Д. В. Аналіз стану розвитку готельного господарства Одеської області // Молодий вчений. 2016. № 11. С. 693–697.
  10. Колективні засоби розміщування в Україні за 2017 рік : cтатистичний збірник / Відп. за вип. І. І. Осипова // Державна служба статистики України. URL: http://ukrstat.gov.ua (дата звернення: 01.10.2018).
  11. Туризм в Одеській області у 2017 році : статистичний бюлетень / Відп. за вип. І. М. Пугачова, Д. А. Половинкіна. Одеса : Державна служба статистики України, Головне управління статистики в Одеській області, 2018. 105 с.
  12. Шикіна О. В., Мережко К. А. Аналіз індикаторів розвитку України в міжнародному туризмі // Глобальні та національні проблеми економіки. 2017. Вип. 20. С. 85–92.
  13. Шикіна О. В. Діагностика однорідності сукупності малих готелів м. Одеси за таксономічним аналізом // Глобальні та національні проблеми економіки. 2018. Вип. 21. С. 723–732.