Вестник социально-экономических исследований 2018, 4(68), 20-29

Методические основы оценки капитализации предприятий

Валерий Федорович Горячук
доктор экономических наук, старший научный сотрудник отдела межрегионального экономического развития Украинского Причерноморья, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, e-mail: valeriygoryachuk@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-4061-5336

Юлия Андреевна Назаренко
аспирант отдела межрегионального экономического развития Украинского Причерноморья, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, e-mail: ju.lia.uniti@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9049-1218

Горячук, В. Ф., Назаренко, Ю. А. Методические основы оценки капитализации предприятий // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 4 (68). С. 20‒29.

В статье капитализация предприятий рассматривается как процесс создания добавленной стоимости, а ее оценка осуществлена на основе доходного подхода. Обосновано, что валовая добавленная стоимость предприятия является ключевым показателем деятельности предприятия, как с точки зрения его капитализации, так и эффективности. Рассмотрено соотношение понятий «валовая добавленная стоимость в фактических ценах» и «валовая добавленная стоимость в основных ценах», а также их место среди других показателей деятельности предприятия. В качестве ключевого показателя капитализации предприятия предложено рассматривать его общественную стоимость. Ее оценку предложено осуществлять на основе методов дисконтирования денежных потоков и прямой капитализации дохода. Ставка дисконтирования рассчитана кумулятивным методом. Темп роста валовой добавленной стоимости предприятий Украины в 2012‒2017 годах в фактических ценах определен в рамках модели показательной функции. Наряду с понятием «общественная стоимость предприятия» было определено понятие «частная стоимость предприятия», как стоимость, которая создает добавленную стоимость для владельцев предприятия (сумма чистой прибыли и амортизации). Сравнение общественной и частной стоимости предприятий Украины по видам деятельности показало, что первая существенно меньше второй и в 2014 и 2015 годах частная стоимость предприятий страны имела отрицательное значение. В контексте капитализации понятие «производительность труда» определено как объем валовой добавленной стоимости на одного работника. По результатам исследования предложено понятие «общественная стоимость предприятия» как стоимость, которая создает валовую добавленную стоимость предприятия. Оценивать ее предлагается методом прямой капитализации валовой добавленной стоимости. Расчеты общественной стоимости предприятий Украины в 2012‒2017 годах в фактических ценах показали ее увеличение более чем в 2 раза, что обусловлено высокими темпами инфляции. Напротив, оценка в постоянных ценах 2012 года свидетельствует о падении на 8,4%, особенно это проявилось в промышленности, где уменьшение составило почти треть (32,3%), что свидетельствует о процессе деиндустриализации в экономике страны.

валовая добавленная стоимость; капитализация; общественная стоимость предприятия; частная стоимость предприятия; фактические цены; постоянные цены.

JEL classification: E220; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.4(68).2018.20-29

УДК: 330.14.01

1. Зимовець В. В., Багацька К. В. Капіталізація реального сектору економіки України : тенденції та наслідки // Світ фінансів. 2018. № 1. С. 7‒21.
  2. Багацька К. В. Капіталізація підприємства як ключова категорія вартісно-орієнтованого управління // Науковий вісник Ужгородського національного університету. Серія : Міжнародні економічні відносини та світове господарство. 2015. Вип. 3. С. 10‒13.
  3. Турило А. А. Теоретико-методологічні засади визначення сутності і оцінки капіталізації підприємства // Теоретичні і практичні аспекти економіки та інтелектуальної власності. 2013. Вип. 1 (2). С. 159–162.
  4. Баліцька В. В. Капітал підприємств України : тенденції, пріоритети. Київ : Інститут економіки та прогнозування НАН України, 2007. 480 с.
  5. Капитализация предприятий : теория и практика / Под. ред. д.э.н., проф. И. П. Булеева, д.э.н., проф. Н. Е. Брюховецкой. Донецк : Институт экономики промышленности НАН Украины, 2011. 328 с.
  6. Буркинський Б. В., Горячук В. Ф. Капіталізація економіки регіонів України. Одеса : ІПРЕЕД НАНУ, 2014. 293 с.
  7. Малова Т. А. Капитализация в условиях российской экономики : теоретические и практические аспекты. Москва : Либроком, 2009. 208 с.
  8. Посібник з оцінки бізнесу в Україні / За заг. ред. Я. Маркуса. Київ : Міленіум, 2002. 320 с.
  9. Шумська С. С. Капіталізація економіки : системний підхід та методологічні напрямки дослідження // Економічна теорія. № 1. 2012. С. 35‒49.
  10. Головчанская Е. Э., Стрельченя Е. И. Генезис основных подходов и методов оценки интеллектуальных ресурсов // Вопросы инновационной экономики. 2015. № 5 (4). С. 267‒286.
  11. Діяльність суб’єктів господарювання, 2017 рік : стат. збірник / За ред. М. Кузнєцової // Державна служба статистики України. Київ : Консультант, 2018, 145 с. URL: http://www.ukrstat.gov.ua/druk/ publicat/kat_u/2018/zb/11/zd_2018.pdf (дата звернення: 25.09.2018).