Вестник социально-экономических исследований 2018, 4(68), 102-109

Отдельные теоретические особенности планирования деятельности банка

Александр Леонидович Сырчин
кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: aleks_syrchin@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-7206-4439

Сырчин, А. Л. Отдельные теоретические особенности планирования деятельности банка // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 4 (68). С. 102–109.

В статье рассмотрена точка зрения относительно ряда теоретических особенностей планирования деятельности украинского банка в современных условиях. Показано, что планирование повышает готовность банка к внезапным изменениям рыночной ситуации и решает задачу определения целей развития банка, конкретных путей их реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках его деятельности. Отражена взаимосвязь между прогнозом и планом и сделан вывод о том, что прогнозирование является исследовательской базой для планирования. Показаны характерные отличия между прогнозом и планом: прогнозирование имеет вероятностный характер ‒ это исследование и предсказания, научное описание будущего; план имеет нормативный характер ‒ это указание целей и путей их достижения. Показано, что степень кардинальности корректировок плана зависит от степени изменения среды деятельности банка. Подчеркнуто, что каждый коммерческий банк самостоятельно формирует собственный подход к планированию показателей деятельности с большей или меньшей степенью успешности. По результатам проведенного исследования обоснованы: роль планирования в управлении банком; понятие плана деятельности банка; понятие объекта, предмета и субъекта планирования банка; методологические принципы организации процесса банковского планирования; требования к планам банка, вытекающие из особенностей банковской деятельности; этапы процедуры планирования деятельности отдельного банка. Приведенная точка зрения подчеркивает возможность и необходимость существования иных теоретических подходов к планированию деятельности банка. Различные подходы помогают в практической работе банков, каждый из которых находится в индивидуальных условиях своего жизненного цикла деятельности.

коммерческий банк; управление деятельностью банка; планирование деятельности банка; теория планирования деятельности банка; методология планирования деятельности банка; этапы процедуры планирования деятельности банка.

JEL classification: G210; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.4(68).2018.102-109

1. Друкер П. Энциклопедия менеджмента / Пер. с англ. Москва : Вильямс, 2004. 432 с.
  2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. Москва : Дело, 1997. 494 с.
  3. Линдгрен М., Бандхольд Х. Сценарное планирование : связь между будущим и стратегией / Пер. с англ. Москва : Олимп Бизнес, 2009. 233 с.
  4. Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. Москва : Туран, 1996. 448 с.
  5. Кидуэлл Д. С., Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У. Финансовые институты, рынки и деньги / Пер. с англ. Санкт-Петербург : Питер, 2000. 752 с.
  6. Миллер Р. Л., Ван-Хуз Д. Д. Современные деньги и банковское дело / Пер. с англ. Москва : ИНФРА-М, 2000. 856 с.
  7. Ларионова И. В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. Москва : Консалтбанкир, 2003. 272 с.
  8. Роуз П. Банковский менеджмент / Пер. с англ. Москва : Дело ЛТД, 1995. 768 с.
  9. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Пер. с англ. Москва : Альпина Бизнес Букс, 2007. 1018 с.
  10. Кузнєцова Л. В., Маслов Ю. К. Процеси організації планування фінансової діяльності банку. Одеса : Пальміра, 2006. 265 с.
  11. Поморина М. А. Планирование как основа управления деятельностью банка. Москва : Финансы и статистика, 2002. 382 с.