Вестник социально-экономических исследований 2018, 3(67), 131-139

Людмила Валентиновна Иванова
кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом и экономики труда, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail:ilv47k@i.ua, ORCID ID:https://orcid.org/0000-0003-4759-8970

Иванова, Л. В. Человеческий потенциал : демографические факторы его формирования в современных условиях // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет, 2018. № 3 (67). С. 131-139.

В статье рассмотрены демографические факторы формирования человеческого потенциала, а также демографические проблемы в Украине, такие как низкая продолжительность жизни, высокая смертность населения, которые препятствуют формированию и развитию человеческого потенциала. Отмечено, что развитие человеческого потенциала страны непосредственно влияет на его социально-экономическое состояние, выступает как фактор эффективного функционирования социально-экономической системы, и как результат формирования условий для развития человеческого потенциала индивидуумов. Демографический потенциал, который определяется количественными показателями населения и их динамикой, является основой человеческого потенциала. На протяжении последних лет динамика численности населения характеризуется устойчивой тенденцией его снижения вследствие превышения численности умерших над численностью рожденных. Исследована динамика основных демографических показателей населения Украины, а также распределение умерших по половозрастным группам. Определена деформация возрастной структуры населения, которая приводит к его старению и к увеличению демоэкономической нагрузки трудоспособного населения. Проанализированы характер, причины и мотивы миграции населения страны, которая негативно влияет на функционирование и развитие человеческого потенциала. Предложено: стимулировать повышение рождаемости; разработать семейную политику, направленную на увеличение рождаемости; ориентировать демографическую политику государства на охрану здоровья граждан; снижать уровень занятости женщин с целью переориентации их части на обслуживание семьи; проводить демографические экспертизы современных экономических преобразований; создать в стране надлежащую систему управления миграционными процессами.

демографическая ситуация; человеческий потенциал; миграция населения; половозрастная структура населения; рождаемость; смертность; социально-демографические факторы; старение население.

JEL classification: J240; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.3(67).2018.131-139

УДК: 331.522.4:314.17

1. Зуб М. Я. Зарубіжний досвід оцінки сучасної парадигми підвищення людського потенціалу // Вісник Прикарпатського університету. Серія : Економіка. Івано-Франківськ : Плай, 2009. Вип. 7. С. 98–103.
  2. Антонюк В. П., Амоша О. І., Мельцер Л. Г. та ін. Людський капітал регіонів України в контексті інноваційного розвитку : монографія. НАН України, Інститут економіки промисловості. Донецьк, 2011. 308 с.
  3. Макарова О. В., Позняк О. В. Методика вартісної оцінки демоекономічного потенціалу // Зайнятість та ринок праці : Міжвід. наук. зб. К. : РВПС України НАН України, 1998. Вип. 6. С. 160–167.
  4. Державна служба статистики України : сайт. URL: http://www.ukrstat.gov.ua (дата звернення: 30.08.2018).
  5. Лібанова, Е. М., Макарова О. В., Позняк О. В., Шевчук П. Є., Шишкін В.С. Демографічні перспективи України : 2000–2075 роки // Зайнятість та ринок праці : Міжвід. наук. зб. К. : РВПС України НАН України, 1999. Вип. 11. С. 126–141.
  6. Баб’як Г. П. Демографічні чинники та їх вплив на відтворення трудового потенціалу України // Соціально-трудові відносини : теорія та практика : зб. наук. праць. К. : КНЕУ, 2014. № 1 (7). С. 362–367.
  7. Смертність населення України у трудоактивному віці : колективна монографія / Відп. ред. Е. М. Лібанова. К. : Інститут демографії та соціальних досліджень НАНУ, 2007. 211 с.
  8. Біль М. М., Рісна Р. Р. Державна політика адаптації трудових мігрантів, що повернулись в Україну // Науковий вісник Національного лісотехнічного університету України : зб. наук.-техн. праць. Львів : РВВ НЛТУ України, 2011. Вип. 21 (8). С. 363–368.