Вестник социально-экономических исследований 2018, 2(66), 46-54

Центр субконтрактации как элемент инфраструктуры промышленного рынка Украины

Яна Анатольевна Авдиенко
преподаватель кафедры маркетинга, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: alizettaki309@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9494-4034

Авдиенко, Я. А. Центр субконтрактации как элемент инфраструктуры промышленного рынка Украины // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313–4569); под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 2 (66). С. 46–54.

В статье представлено авторское определение понятия «субконтрактация» в условиях трансформации рынка в направлении цифровой экономики. Рассмотрены сущность термина «Центр субконтрактации», различные решения по созданию институциональной базы Центра субконтрактации и его основные функции. Отмечено, что одним из наиболее целесообразных путей преодоления кризисных явлений в промышленности Украины может быть применение современных форм хозяйствования, а именно, налаживание субконтрактных отношений между разномасштабными предприятиями. Усовершенствована методика выбора промышленных регионов на основе системы экономических показателей и кластерного анализа, у которых есть потенциал для формирования субконтрактацийних отношений между промышленными предприятиями. Эта методика, в отличие от предыдущих, учитывает размер предприятий, количество занятых и наемных работников, расходы на оплату труда, объем реализованной продукции, финансовый результат. На основе системы экономических показателей определена структура рынка промышленных предприятий Украины для выявления промышленных регионов, в которых могут возникнуть варианты эффективных субконтрактных взаимосвязей разномасштабных предприятий. Целесообразным является более детальное исследование промышленности и машиностроительной отрасли Одесской области, которая входит в кластер наиболее промышленно развитых регионов Украины по результатам анализа показателей развития предпринимательства. Разработаны методические основы относительно вариантов создания Центра субконтрактации в г. Одесса, принципов его финансирования, перечня услуг, которые будут предоставляться, и обеспечения его маркетинговых функций. Показан эффект от деятельности Центра субконтрактации как инфраструктурного объекта поддержки субъектов предпринимательства для г. Одессы и страны в целом.

промышленная кооперация; субконтрактация; Центр субконтрактации; маркетинговые функции; коммуникационно-информационные технологии.

JEL classification: М110; М210; М310; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(66).2018.46-54

УДК: 339.138 (075.8)

1. Дряхлов Е. Субконтрактация – выбор новой Европы // Оборудование. 2011. № 5. С. 13–18.
  2. Хлебников Л. Аутсорсинг как инструмент снижения затрат и оптимизации бизнес-системы // Управление компанией. 2007. № 19. С. 25–29.
  3. Добронравов А. Н. Субконтрактация и аутсорсинг // Финансовый менеджмент. 2003. № 3. С. 24–27.
  4. Петрищева И. В. Особенности развития форм производственной кооперации различных предпринимательских структур // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2011. № 1. С. 30–39.
  5. Христофорова Л. В. Субконтрактинг как экономическая категория и как особый элемент «новой экономики» // Проблемы современной экономики. 2010. № 3. С.15–24.
  6. Антонюк Д. А. Аутсорсинг та субконтрактинг як механізми інституціональної інфраструктури підприємництва в умовах мегарегіональної інтеграції України // Вісник Приазовського державного технічного університету : зб. наук. праць / ПДТУ. Маріуполь, 2015. Вип. 30. С. 53–60 (Серія : Економічні науки).
  7. Бабій М. А. Аутсорсинг як нова концепція ведення бізнесу // Зовнішня торгівля : право та економіка. 2007. № 6. С. 53–57.
  8. Кічук О. С. Сучасні форми інтеграції промислових підприємств // Вісник соціально-економічних досліджень : зб. наук. праць. 2011. № 42 (2). С. 212–216.
  9. Решетнікова І. Л. Субконтрактні відносини в ланцюгу поставок промислового підприємства // Економічний вісник Запорізької державної інженерної академії. 2018. Вип. 3 (15). С. 84–92.
  10. Шлафман Н. Л. Інтернет-технології забезпечення механізму субконтрактації у промисловості // Науковий вісник Полтавського університету споживчої кооперації України. Серія : Економічні науки. 2008. № 1. С. 86–88.
  11. Литовченко И. Л. Маркетинг в условиях дуальности современного промышленного рынка // Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія : Економічні науки. 2015. № 10. Ч. 3. С. 60–63.
  12. Литовченко И. Л., Хмелярова Я. А. Субконтрактация как современная форма промышленной кооперации // Науковий вісник Ужгородського національного університету. Серія : Міжнародні економічні відносини та світове господарство. 2016. № 10 (2). С. 6–12.
  13. Литовченко І. Л., Хмелярова Я. А. Дослідження поняття «субконтрактація» як сучасної форми виробничої кооперації // Науковий вісник Херсонського державного університету. 2015. № 11. С. 75–79. URL: http://www.ej.kherson.ua/journal/economic_11/102.pdf (дата звернення: 20.04.2018).
  14. Shlafman N. L., Zhuravleva T. O., Oliynyk N. M. Mechanisms of cooperation of small and large entrepreneurship in Ukraine // Problems of development modern science : theory and practice. 2016. С. 92.
  15. Информационная система субконтрактации – пример эффективного применения информационных технологий для развития малого бизнеса. URL: http://subcontract.ru/ Docum/DocumList_DocumFolderID_16.html (дата звернення: 22.04.2018).
  16. Державна служба статистики України : сайт. URL: http://www.ukrstat.gov.ua (дата звернення: 20.04.2018).