Вестник социально-экономических исследований 2018, 2(66), 244-255

Моделирование процессов корпоративного управления в компании

Оксана Ананьевна Клепикова
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической кибернетики и информационных технологий, Одесский национальный политехнический университет, Украина, е-mail: klepoa@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-0399-9035

Клепикова, О. А. Моделирование процессов корпоративного управления в компании // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 2 (66). С. 244‒255.

В статье рассмотрены и проанализированы современные подходы, и модели корпоративного управления, как в Украине, так и в мире. Проведен обзор информационных систем и технологий в управлении корпорацией. Осуществлена классификация программных продуктов и информационных технологий, используюемых компаниями в процессе корпоративного управления. Выделены основные процессы в управлении корпорацией, требующие постоянного контроля и анализа, главными из которых является работа с клиентами из разных регионов, корпоративное обучение персонала и его мотивация, контроль качества выполненных работ, доходность предприятия. Предложен алгоритм оценки и анализа процессов корпоративного управления в компании на основе имитационной модели. Представлено имитационную модель для анализа и моделирования процессов корпоративного управления на примере проектно-инвестиционной компании. На базе имитационной модели проведены имитационные эксперименты, с помощью которых проанализированы и спрогнозированы организация корпоративного обучения и мотивации персонала, производительность рабочей силы, ее влияние на процессы исполнения и качество заказов, работа с клиентами из разных регионов, поток и качество выполненных работ и их влияние на клиентскую базу, операционная и финансовая деятельность с учетом факторов внешней и внутренней среды, процессы привлечения финансовых и трудовых ресурсов, и их эффективного использования с целью удовлетворения интересов всех участников корпоративного управления, «узкие места» в работе проектно-инвестиционной компании. Имитационная модель позволяет проанализировать связь между процессами корпоративного управления, влияние одного процесса на другой с целью обеспечения интересов акционеров и повышения эффективности работы компании.

корпоративное управление; корпоративное обучение персонала; операционная и финансовая деятельность; имитационное моделирование; имитационная модель; прогнозирование.

JEL classification: C630; L210; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(66).2018.244-255

УДК: 33.330.005.5

1. Поважний О. С., Орлова Н. С., Харламова А. О. Корпоративне управління : підруч. К. : Кондор, 2013. 244 с.
  2. Вакульчик О. М. Корпоративне управління : економіко-аналітичний аспект. Дніпропетровськ : Пороги, 2003. 257 с.
  3. Мазур И. И, Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Корпоративный менеджмент. Справочник для профессионалов. М. : Высшая школа, 2003. 1088 с.
  4. Євтушевський В. Корпоративне управління : підруч. К. : Знання, 2006. 406 с.
  5. Крисоватий А. І., Федосов В. М., Рязанова Н. С. Корпоративні фінанси в контексті викликів сучасної інноваційної економіки // Фінанси України. 2013. № 9. С. 7–27.
  6. Грідчіна М. В. Корпоративні фінанси (зарубіжний досвід і вітчизняна практи¬ка) : навч. посіб. К. : МАУП, 2002. 232 с.
  7. Горова К. О., Лангова Г. М. Проблеми корпоративного управління в Україні // Фінансово-кредитна діяльність : проблеми теорії та практики. 2011. Вип. 2. С. 186–190.
  8. Мальська М. П., Мандюк Н. Л., Занько Ю. С. Корпоративне управління : теорія та практика : підруч. К. : Центр учбової літератури, 2012. 360 с.
  9. Клепікова О. А. Сучасний стан і роль інформаційних технологій в управлінні підприємством // Науковий вісник Міжнародного гуманітарного університету. Економіка і менеджмент. Одеса : МГУ. 2013. № 5. С. 74–77.
  10. Соколовська З. М., Клепікова О. А. Прикладні моделі системної динаміки : монографія. Одеса : Астропринт, 2015. 308 с.