Вестник социально-экономических исследований 2018, 2(66), 196-209

Анатолий Александрович Дробязко
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ГУНУ «Академия финансового управления», профессор кафедры банковского дела ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана», Украина, e-mail: adrobyazko@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0453-0709

Александр Алексеевич Любич
доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, заведующий отделом координации бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, ГУНУ «Академия финансового управления», Украина, e-mail: alyubich@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9339-4242

Дробязко, А. А., Любич, А. А. Влияние банков с участием иностранного капитала на обеспечение интеграции экономики Украины в международное финансовое пространство // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 2 (66). С. 196‒209.

В статье приведена краткая история вхождения иностранного капитала в банковскую систему Украины. На банковском рынке Украины работают иностранные банки, которые представлены дочерними структурами резидентов: Австрии, Франции, Италии, Германии, Швеции, Польши, Греции, Кипра, Венгрии, Нидерландов, США, Турции, Казахстана, России. Эти банки успешно выдержали два глубоких кризиса, которые имели место в Украине в 2008 и в 2014‒2015 годах и продолжают успешно развиваться. Отдельным кластером рассчитаны финансовые показатели банков с российским капиталом. Проанализирована рыночная позиция банков с участием иностранного капитала на современном рынке Украины, достижения банков за первый квартал 2018 года. Представлена сравнительная квартальная динамика основных показателей ведущих кластеров банков по происхождению капитала в первом квартале 2018: с государственным, частным украинским, западным и российским капиталом. Рассмотрены показатели основных статей активов, пассивов, капитала, а также факторы, которые оказывают наибольшее влияние на текущее состояние банков с иностранным капиталом. Показаны финансовые возможности для иностранных инвесторов для безопасного вхождения своим капиталом в экономику Украины. Исследованы системные убытки банков с государственным российским капиталом, которые нуждаются в постоянной финансовой поддержке материнских структур. Эта статья является продолжением исследования состояния и перспектив банков с государственным украинским капиталом, кроме того, готовится исследование по современному состоянию частных украинских банков.

региональные банки; банковские институты; распределение банков по кластерам; финансовое состояние банков; банки с иностранным капиталом; безопасность инвестиций.

JEL classification: G210; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(66).2018.196-209

1. Фінансова глобалізація і євроінтеграція : монографія / За ред. О. Г. Білоруса, Т. І. Єфименко. ДННУ «Академія фінансового управління». К., 2015. 491 с.
  2. Модернізація фінансової системи України в процесі євроінтеграції : у 2 т. / За ред. О. В. Шлапака, Т. І. Єфименко. ДННУ «Академія фінансового управління». К., 2014. Т. 2. 784 с.
  3. Фінансова інфраструктура України : стан, проблеми та перспективи розвитку : монографія / В. Опарін, В. Федосов, С. Льовочкін та ін.; за заг. ред. В. Опаріна, В. Федосова. К. : КНЕУ, 2016. 695 c.
  4. Системна криза банківського сектору України і стратегія її подолання : монографія / С. М. Аржевітін, Т. Є. Унковська, М. І. Савлук та ін.; за заг. ред. С. М. Аржевітіна, Т. Є. Унковської. К. : КНЕУ, 2017. 182 с.
  5. Дослідження українського центру економічних і політичних досліджень ім. О. Разумкова «Виклики і ризики розгортання кризових процесів в Україні та напрями економічної політики їх запобігання» / За наук. ред. В. Юрчишин. К. : Заповіт, 2017. C. 93–99.
  6. Інформаційний ресурс Національного банку України. URL: www.bank.gov.ua (дата звернення: 16.04.2018).
  7. Інформаційний ресурс Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку України. URL: www.nssmc.gov.ua (дата звернення: 16.04.2018).
  8. Інформаційний ресурс Національної комісії, що здійснює регулювання у сфері фінансових послуг в Україні. URL: https://www.nfp.gov.ua (дата звернення: 16.04.2018).
  9. Інформаційний ресурс рейтингової агенції «Кредит-рейтинг». URL: www.credit-rating.ua (дата звернення: 18.04.2018).
  10. Офіційний сайт ДННУ «Академія фінансового управління». URL: www.afu.minfin.com.ua (дата звернення: 18.04.2018).