Вестник социально-экономических исследований 2018, 2(66), 162-173

Оценка человеческого потенциала региона : теоретический аспект

Марина Сергеевна Кривцова
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры управления персоналом и экономики труда, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: m.kryvtsova@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-6069-9691

Кривцова, М. С. Оценка человеческого потенциала региона : теоретический аспект // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 2 (66). С. 162‒173.

Статья посвящена актуальному вопросу оценки человеческого потенциала региона поскольку именно на региональном уровне происходит реальная связь становления демократии с обеспечением условий для развития человека. Определено, что на сегодняшний день чрезвычайно важным и актуальным является анализ уровня развития человеческого потенциала как показателя эффективности социально-экономической системы. Использование экономико-статистических приемов анализа возможностей человека позволит выявить некоторые закономерности развития человеческого потенциала страны. Исследованы различные теоретические подходы к оценке человеческого потенциала как на уровне государства, так и на уровне региона. Определено, что существующие подходы испытывают значительные эволюционные изменения, связанные с требованиями времени и трансформацией самого понятия «человеческий потенциал». Проанализирована эволюция подходов для расчета индекса развития человеческого потенциала с помощью методики разработанной ООН. Обобщены современные тенденции по оценке регионального человеческого потенциала в странах ЕС. Анализ международного опыта расчета региональных индексов человеческого развития на субнациональном уровне показал, что несмотря на многообразие национальных методик, большая часть их сосредоточена на трех классических измерениях человеческого развития: длительной и здоровой жизни, образовательных достижениях и уровне благосостояния населения. Хотя перечень показателей, применяемых для оценки достижений отдельных территорий, может быть дополнен дополнительными индикаторами (например, уровень смертности младенцев, уровень бедности или безработицы населения), трактовка составляющих человеческого развития является достаточно узкой. Это определяет потребность в расширении мировоззренческого видения особенностей человеческого развития на региональном и локальном уровне, учете других важных характеристик качества жизни населения. Сформулированы рекомендации по сближению национальной и зарубежных методик оценки человеческого потенциала региона и приведения в соответствие информационного обеспечения исследований для дальнейшей качественной оценки.

человеческий потенциал; человеческий потенциал региона; индекс развития человеческого потенциала; продолжительность жизни; благосостояние; образование.

JEL classification: O150; O180; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(66).2018.162-173

УДК: 322:331.522.4

1. Мамаева В. Е. Оценка человеческого потенциала региона с учетом развития интегрированных структур // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. № 9 (63). Ч. 1. С. 13‒15.
  2. Буткалюк В. Качество трудовой жизни как составляющая качества жизни // Социология : теория, методы, маркетинг. 2010. № 4. С. 138‒151.
  3. Жадан О. В. Економіка праці і соціально-трудові відносини : навч. посіб. X. : ХарРІ НАДУ, Магістр, 2008. 360 с.
  4. Социально-экономический потенциал региона : монография / Под общ. ред. О. Ф. Балацкого. Сумы : Университетская книга, 2010. 364 с.
  5. Грішнова О. А. Людський розвиток : навч. посіб. К.: КНЕУ, 2006. 308 с.
  6. Людський розвиток регіонів України : аналіз та прогноз : колективна монографія / За ред. Е. М. Лібанової. К. : Ін-т демографії та соціальних досліджень НАН України, 2007. 367 с.
  7. Макарова О. В. Вимірювання людського розвитку в регіонах України : методологічні аспекти та оцінка результатів // Економіка України. 2015. № 3 (640). С. 41‒53.
  8. Тупикина Е. Н., Кочева Е. В. Развитие человеческого потенциала : статистическое исследование : монография. Владивосток : ТГЭУ, 2011. 183 с.
  9. Человеческий потенциал : опыт комплексного подхода / Под ред. И. Т. Фролова. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 176 с.
  10. Человеческое развитие : новое измерение социально-экономического прогресса : учеб. пособ. / Под ред. В. П. Колесова (экономический факультет МГУ). 2-е изд. М. : Права человека, 2008. 636 с.
  11. Кравченко Е. Н., Шаркевич И. В. Новый подход к оценке развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации // Вестник ИРГТУ. 2013. № 11 (82). С. 345‒351.
  12. National Human Development Report ‒ Poland 2012. Local and Regional Development / UNDP Project Office in Poland. Warsaw. 2013. 188 р.
  13. European Commission. The EU Regional Human Development Report // JRS Science and Policy Reports. Luxembourg : Publication Office of the European Union. 2014. 97 p.
  14. Деякі питання удосконалення системи моніторингу та оцінки результативності реалізації державної регіональної політики : Постанова Кабінету Міністрів України № 1029 від 20.12.2017 р. URL: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1029-2017-п (дата звернення: 01.06.2018).