Вестник социально-экономических исследований 2018, 2(66), 120-127

Алена Сергеевна Золенко
кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления, публичного администрирования и региональной экономики, Харьковский национальный экономический университет им. Смена Кузнеца, Украина, е-mail: alenazolenko@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2599-2830

Золенко, А. С. Выявление взаимосвязи между качеством публичного управления и уровнем социально-экономического развития региона // Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313–4569); под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2018. № 2 (66). С. 120–127.

В статье предложено методическое обеспечение выявления взаимосвязи между качеством публичного управления и уровнем социально-экономического развития региона. С целью определения интегрального показателя уровня обеспечения социально-экономического развития и построения рейтинга регионов сформирована совокупность исходных показателей в контексте таких важных составляющих, как экономическая эффективность; финансовая самодостаточность; внешнеэкономическое сотрудничество и инвестиционное развитие; развитие малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры; эффективность рынка труда; открытость власти и доступность к административным услугам; социальная защита и безопасность; доступность и качество услуг в сферах: образования, здравоохранения, рационального природопользования; возобновляемая энергетика и энергоэффективность; качество окружающей среды. Обоснованы терм-множества значений лингвистических переменных качества публичного управления для корректного использования метода нечетких множеств проведения. Доказана важность построения существующих трендовых моделей (линейной, степенной, экспоненциальной, логарифмической) для каждого региона с целью определения наличия связи между показателями и дальнейшего прогнозирования. Особенностью предложенного методического подхода является применение разнопланового аналитического инструментария, а именно: таксономического анализа, теории нечетких множеств, метода проецирования тренда. Использование данного подхода будет способствовать не только определению степени влияния качества применения соответствующих инструментов публичного управления и администрирования с целью облегчения принятия будущих управленческих решений в контексте обеспечения эффективного социально-экономического развития региона, но и однозначной оценке сложившейся ситуации путем сведения ряда показателей социально-экономического развития региона к единому показателю.

региональное развитие; обеспечение социально-экономического развития; публичное управление и администрирование; критерии оценки качества; таксономический анализ; теория нечетких множеств; трендовая модель.

JEL classification: C520; О180; R130; R580; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(66).2018.120-127

УДК: 332.02:35.073

1. Менеджмент регіонального розвитку : монографія / За ред. О. В. Васильєва, К. А. Фісуна. Харків : Харківська національна академія міського господарства, 2010. 375 с.
  2. Корнієцький О. В., Гацько А. Ф., Островерх О. В. Регулювання соціально-економічного розвитку регіону як важливий чинник державного управління // Вісник Харківського національного технічного університету сільського господарства ім. П. Василенка. 2016. Вип. 174. С. 67–73.
  3. Раєвнєва О. В., Голіяд Н. Ю. Моделювання антикризового управління регіоном : монографія. Харків : ХНЕУ, 2007. 300 с.
  4. 3арова Е. В., Хасаев Г. Р. Эконометрическое моделирование и прогнозирование развития региона в краткосрочном периоде : монография. М. : Экономика, 2004. 149 с.
  5. Савостенко Т. О., Попруга В. І., Польська І. Е. та ін. Забезпечення соціально орієнтованого розвитку регіонів України / За заг. ред. Т. О. Савостенко. К. : НАДУ, 2009. 40 с.
  6. Бакуменко В. Д., Надолішній П. І., Іжа М. М., Арабаджи Г. І. Державне управління : основи теорії, історія і практика. Одеса : ОРІДУ НАДУ, 2009. 393 с.
  7. Державна регіональна політика України : особливості та стратегічні пріоритети : монографія / За ред. З. С. Варналія. К. : НІСД, 2007. 820 с.
  8. Державне управління регіональним розвитком України : монографія / За заг. ред. В. Є. Воротіна, Я. А. Жаліла. К. : НІСД, 2010. 288 с.
  9. Мельтюхова Н. М. Державне управління як єдність діяльності та відносин : монографія. Харків : ХарРІ НАДУ Магістр, 2010. 204 с.
  10. Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях / Пер. с польск. В. В. Иванова. М. : Финансы и статистика, 1989. 175 с.
  11. Державна служба статистики України : сайт. URL: http://www.ukrstat.gov.ua (дата звернення: 04.06.2018).
  12. Волошин О. Ф., Мащенко С. О. Моделі та методи прийняття рішень. 2-ге вид., перероб. та доп. К. : ВПЦ «Київський університет», 2010. 336 с.
  13. Заде Л. А. Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений. М. : Мир, 1976. 165 с.
  14. Савин Г. И. Системное моделирование сложных процессов. М. : Финансы и статистика, 2000. 276 с.
  15. Деякі питання удосконалення системи моніторингу та оцінки результативності реалізації державної регіональної політики : Постанова Кабінету Міністрів України № 1029 від 20 грудня 2017 р. URL: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1029-2017-п (дата звернення: 29.05.2018).