Вестник социально-экономических исследований 2018, 1(65), 9-15

Противоречия биметаллизма: проблема паритета

Константин Николаевич Матусевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, Ровенский государственный гуманитарный университет, Украина, е-mail:matusevich83@gmail.com, ORCID ID:https://orcid.org/0000-0003-2496-4747

Матусевич, К. Н. Противоречия биметаллизма: проблема паритета // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). Одесса: Одесский национальный экономический университет. 2018. № 1 (65). С. 9-15.

В статье рассмотрена проблема паритета валютных металлов, которые развивались в XIX в. Раскрыты противоречия биметаллической валютной системы, формирование монометаллической валютной системы в виде золотомонетного стандарта. Проанализированы взгляды экономистов XIX в. на металлический денежный стандарт, субъективные и объективные условия разногласий их взглядов. Показаны изменения стоимостного паритета золота и серебра в течение всего XIX в., которые привели к росту противоречий в осуществлении мирового денежного обращения. Увеличение международного товарного обмена потребовало огромного роста драгоценных монетных металлов для чеканки монет, что стало нецелесообразным. Ситуацию не спас даже переход всех стран к золотомонетному стандарту в конце XIX в. и сохранение серебра для чеканки мелкой монеты с соразмерной ценностью по содержанию серебра. С 70-х годов XIX в. в Европе появилось много сторонников однородной денежной системы для всех стран. Такое объединение должно было проявиться в чеканке равноценных монет всеми государствами. Этот вопрос обсуждался на международных конференциях в Париже в 1878 и 1881 годах, а также в Брюсселе в конце 1892 г. Участники конференции отказались от мысли о внедрении двойной валютной системы. Искусственные противоречия и трудности добавляла мировая банковская система, которая была заинтересована в развитии бумажных кредитных денег. Указанные противоречия системы металлических денег привели к коллапсу и отмене золотомонетного стандарта в июле 1914 г. В мире вызревали новые идеи и финансовые условия для перехода валютных отношений к новому – золотослитковому, а впоследствии и к золотодевизному стандарту.

валютные металлы; монометаллизм; биметаллизм; монета; монетный устав; монетный паритет; золотомонетный стандарт.

JEL classification: A110; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(65).2018.9-15

УДК: 330.8:336.743.3

1. Милль Д. С. Основания политической экономии / Пер. и примеч. Н. Г. Чернышевского. Санкт-Петербург, 1860. 664 с.
  2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ. В. С. Афанасьева. М.: Эксмо, 2007. 957 с.
  3. Рикардо Д. Высокая цена слитков – доказательство обесценения банкнот // Сочинения. Т. ІІ. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. С. 45–103.
  4. Рикардо Д. Доклад комитета о высокой цене золотых слитков // Сочинения. Т. ІІ. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. С. 331–390.
  5. Исаев А. А. Начала политической экономии. Санкт-Петербург, 1908. 806 с.
  6. Марчелло де Чеко. Золотой стандарт // Экономическая теория. М.: ИНФРА, 2004. С. 394–412.
  7. Keynes J. M. Indian currency and finance. In the collected writings of J. M. Keynes. Vol. 1. London: Macmillan, 1971.
  8. Bloomfield A. I. Monetary Policy under the International Gold Standard. New York: Federal Reserve Bank of New York, 1959.
  9. De Cecco M. The International Gold Standard: money and empire. 2nd ed. London: Frances Pinter, 1984.