Вестник социально-экономических исследований 2017, 1(62), 77–83

Тенденции развития предприятий сферы услуг в Украине

Раиса Владимировна Гринченко
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, е-mail:raya11@ukr.net

Виктория Александровна Литвинова
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, е-mail:litvinova_1977@ukr.net

Гринченко, Р. В., Литвинова, В. А. Тенденции развития предприятий сферы услуг в Украине // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 1 (62). – С. 77–83.

В статье рассмотрены основные тенденции развития предприятий сферы услуг в Украине. Выявлена структура предприятий сферы услуг и структура реализованных услуг в Украине. Прослежено доминирование традиционных видов услуг в Украине – услуг транспорта, торговли и операций с недвижимым имуществом. Обобщены тенденции капитального инвестирования в сферу услуг со значительными их объемами именно в транспорт и торговлю. Рассмотрена динамика экспорта-импорта услуг в Украине. Акцентировано внимание на тенденции увеличения спроса на экспортные и импортные виды услуг, что отражает общемировые тенденции. Выделена общемировая тенденция роста услуг в структуре экономик развитых стран с доминированием доли высокопрофессиональных услуг, связанных с наращиванием объемов инноваций в мире.

услуги; сфера услуг; транспорт; операции с недвижимым имуществом; торговля.

JEL classification: М000;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(62).2017.77-83

УДК: 658.64(477)

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Венгерська Н. С. Регіональна сервісна політика як необхідна умова розвитку сфери послуг // Вісник Запорізького національного університету. – 2014. – № 2 (22). – С. 142–152.
  2. Капелюшна Т. В. Механізм забезпечення сталого розвитку підприємств сфери послуг // Економіка. Менеджмент. Бізнес. – 2015. – № 1. – С. 68–75.
  3. Кучерявенко С. Ю. Сутність інноваційно-інвестиційного розвитку підприємств сфери послуг. – К.: Знання, 2012. – 247 с.
  4. Марцінковська О. Б. Розвиток і розташування підприємств сфери послуг: аналіз і тенденції // Економічний аналіз: зб. наук. праць; редкол.: В. А. Дерій (голов. ред.) та ін. – Тернопіль: Видавничо-поліграфічний центр Тернопільського національного економічного університету «Економічна думка». – 2014. – Т. 17. – № 2. – С. 76–80.
  5. Моргулець О. Б. Менеджмент у сфері послуг: навч. посіб. – К.: Центр учбової літератури. – 2012. – 384 с.
  6. Паливода О. М., Островська О. В. Тенденції розвитку інноваційних послуг у ринковій економіці // Технології та дизайн. – 2014. – № 1 (10). – С. 1–10.
  7. Сидорова А. В. Экономико-статистические методы в управлении сферой услуг. – Донецк: ДонНУ, 2002. – 240 с.
  8. Шаповалова О. М. Інноваційний розвиток підприємств сфери послуг: туризму // Вісник Східноукраїнського національного університету ім. В. Даля. – 2013. – № 4 (2). – С. 241–246.
  9. Офіційний сайт Державної служби статистики України. URL: http://www.ukrstat.gov.ua.