Вестник социально-экономических исследований 2016, 2(61), 219-226

Александр Леонидович Сырчин
кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, e-mail:als.odessa.oseu@yandex.ua

Сырчин, А. Л. Особенности стратегического планирования ключевых показателей деятельности банка / Александр Леонидович Сырчин // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. –№ 2 (61). – С. 219–226.

В статье сформирован методический подход к расчетам ключевых показателей стратегического плана деятельности банка. Этот подход основан на учете специфики деятельности банка (значительная величина финансового рычага как отношения обязательств к капиталу банка), на определении стратегической цели банка (доля банка в активах банковской системы страны), на зависимости величины валюты баланса банковской системы от размера денежной базы (косвенный эффект влияния фактического денежно-кредитного мультипликатора) и на зависимости самой денежной базы от размера валового внутреннего продукта страны (косвенный эффект влияния уровня монетизации экономики страны). Конечным результатом предложенного методического подхода является расчет показателей стратегического плана банка в зависимости от прогноза показателей внешней среды и возможность пересмотра показателей плана при изменении внешней среды без изменения стратегической цели его деятельности.

коммерческий банк; стратегия банка; стратегическое планирование в банке; показатели планирования в банке; внешняя среда банка; денежная база страны; валовой внутренний продукт страны.

JEL classification: G210;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(61).2016.219-226

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Мескон М. Основы менеджмента / [М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ.]. – М.: Дело, 1997. – 494 с.
  2. Линдгрен М. Сценарное планирование: связь между будущим и стратегией / [М. Линдгрен, Х. Бандхольд; пер. с англ]. – М.: ОЛИМП БИЗНЕС, 2009. – 233 с.
  3. Керцнер Г. Стратегическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами / [Г. Керцнер; пер. с англ.]. – М.: ДМК Пресс, 2010. – 320 с.
  4. Куницына Н. Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке / [Н. Н. Куницына, Л. И. Ушвицкий, А. В. Малеева]. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 304 с.
  5. Кидуэлл Д. Финансовые институты, рынки и деньги / [Д. Кидуэлл, Р. Петерсон, Д. Блэкуэлл; пер. с англ.]. – СПб.: Питер, 2000. – 752 с.
  6. Кох Л. В. Банковский менеджмент / [Л. В. Кох, Ю. В. Кох]. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. – 280 с.
  7. Ларионова И. В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке / И. В. Ларионова. – М.: Консалтбанкир, 2003. – 272 с.
  8. Поморина М. А. Планирование как основа управления деятельностью банка / М. А. Поморина. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 382 с.
  9. Друкер П. Энциклопедия менеджмента / [П. Друкер; пер. с англ.]. – М.: Вильямс, 2004. – 432 с.
  10. Офіційний сайт Національного банку України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.bank.gov.ua.