Вестник социально-экономических исследований 2016, 2(61), 173-183

Елена Николаевна Гончаренко
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансового менеджмента и фондового рынка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:engoncharenko@ukr.net

Ольга Степановна Светличная
кандидат экономических, доцент, доцент кафедры финансового менеджмента и фондового рынка, Одесский национальный экономический університет, e-mail:svetlihnayos@mail.ru

Гончаренко, Е. Н. Формирование системы предоставления финансовых услуг: современные тенденции и перспективы / Елена Николаевна Гончаренко, Ольга Степановна Светличная // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569) – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2 (61). – С. 173–183.

В статье исследованы и проанализированы современные тенденции формирования системы предоставления финансовых услуг. Доказано, что система предоставления финансовых услуг играет решающую роль при определении конкурентных позиций финансового института на конкретном рынке или его сегменте через приспособление своих продуктов к спросу и требованиям клиентов. Обосновано, что сегодня эффективная деятельность финансовых учреждений невозможна без использования современных интернет-технологий, которые позволяют повысить эффективность взаимоотношений финансовых учреждений с клиентами. Поэтому развитие финансовых интернет-услуг является одним из самых привлекательных и перспективных направлений е-бизнеса. Определены преимущества, которые получают финансовые институты благодаря участию в системах e-коммерции и рассмотрены перспективные направления развития интернет-услуг в различных сферах финансовой деятельности.

финансовая услуга; рынок финансовых услуг; интернет-услуги; е-коммерция.

JEL classification: G200;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(61).2016.173-183

УДК: 336.009.6

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Унинець-Ходаківська В. П. Ринок фінансових послуг: теорія і практика / В. П. Унинець-Ходаківська, О. І. Костюкевич, О. А. Лятамбор. – К.: ЦУЛ, 2009. – 392 с.
  2. Юрчук Г. В. Розвиток фінансових послуг на основі систем електронного бізнесу: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук: спец. 08.04.01 «Фінанси, грошовий обіг і кредит» / Г. В. Юрчук. – Українська академія банківської справи, Суми, 2003. – 20 с.
  3. Науменкова С. В. Ринок фінансових послуг: навч. посіб. / С. В. Науменкова, С. В. Міщенко. – К.: Знання, 2010. – 532 c.
  4. Штанько О. Д. Сучасні тенденції розвитку ринку фінансових послуг в Україні / О. Д. Штанько // Бюлетень Міжнародного Нобелівського економічного форуму. – 2013. – № 1 (6). – С. 394–399.
  5. Фадєєва І. Г. Інтелектуальні технології у фінансовому інжинірингу / І. Г. Фадєєва // Сталий розвиток економіки: міжнар. наук.-вироб. журнал. – 2014. – № 3 (25). – С. 234–242.
  6. Карпенко О. І. Цивільно-правові способи захисту права на інтернет-послуги / О. І. Карпенко // Науковий вісник Ужгородського національного університету. – 2015. – Випуск 32.2. – С. 40–45.
  7. Радельчук Г. І. Програмне забезпечення Інтернет-трейдингу на російському та українському фондовому ринках / Г. І. Радельчук // Зб. наук. праць факультету прикладної математики та комп’ютерних технологій Хмельницького національного університету. – Хмельницький: ХНУ. – 2008. – № 1. – С. 117–122.
  8. Шойхеденко А. Автоматизация в страховании и введение электронного полиса — объективная необходимость [Електронний ресурс] / А. Шойхеденко. – Режим доступу: http://forinsurer.com/public/14/04/29/4652.