Вестник социально-экономических исследований 2016, 2(61), 146-153

Основные концепции денежных потоков предприятия

Александр Григорьевич Янковой
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятия, Одесский национальный экономический университет, e-mail:yankovoy_a@ukr.net

Галина Владимирова Кошелёк
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, Одесский национальный экономический университет, e-mail:galas2811@gmail.com

Янковой, А. Г. Основные концепции денежных потоков предприятия / Александр Григорьевич Янковой, Галина Владимировна Кошелёк // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2 (61). – С. 146–153.

В статье рассмотрено формирование основных концепций денежных потоков предприятия американскими аналитиками, которые использовали их для анализа ценных бумаг и финансовой отчетности предприятия. Доказано, что основные концепции денежных потоков могут быть дополнены в связи с развитием науки и практики. В исследовании кратко рассмотрены основные концепции, которые являются составляющими концепции денежных потоков предприятия, а именно: финансовая устойчивость и платежеспособность; инвестиционный проект; временная стоимость денежных потоков; денежные притоки и оттоки; стоимость бизнеса; финансовый контроллинг; цена капитала; предпринимательский и финансовый риск; рынок ценных бумаг; инвестиционная привлекательность; финансово-экономическая безопасность предприятия; качество управления предприятием. Предложено дополнить концепцию денежных потоков определенными концепциями, которые будут способствовать более эффективному управлению денежными потоками предприятия в современных условиях.

концепция; денежные потоки; движение денежных средств; приток; отток.

JEL classification: G300;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2(61).2016.146-153

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Volkart R. Finanzmanagement: Beiträge zu Theorie und Praxis / R. Volkart. – Zürich: Versus. – Bd. 2. – 1998. – 245 p.
  2. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное / Дж. М. Кейнс. – М.: ЭКСМО, 2008. – С. 131–543.
  3. Теннент Дж. Управление денежными потоками. Как не оказаться на мели / Дж. Теннент. – М.: Альпина Паблишер, 2014. – 208 c.
  4. Тимофеева Т. В. Анализ денежных потоков предприятия: учеб. пособ. / Т. В. Тимофеева. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 368 с.
  5. Антонова О. В. Економічна сутність та значення грошових потоків в концепції фінансової безпеки торговельних мереж / О. В. Антонова // Вісник Запорізького національного університету: зб. наук. праць. – 2012. – № 4 (16). – С. 207–212.
  6. Семенов Г. А. Фінансове планування і управління на підприємствах: навч. посіб. / Г. А. Семенов, В. З. Бугай, А. Г. Семенов, А. В. Бугай. – К.: Центр учбової літератури, 2007. – 432 с.
  7. Оцінка кредитоспроможності та інвестиційної привабливості суб’єктів господарювання: монографія / [А. О. Єпіфанов, Н. А. Дехтяр, Т. М. Мельник, І. О. Школьник та ін.; за ред. А. О. Єпіфанова]. – Суми: УАБС НБУ, 2007. – 286 с.
  8. Терещенко О. О. Фінансова діяльність суб’єктів господарювання: навч. посіб. / О. О. Терещенко. – К.: КНЕУ, 2003. – 554 с.
  9. Егорова С. Е. Взаимосвязь концепции маркетингового анализа с основными аналитическими концепциями / С. Е. Егорова // Экономические науки. – 2008. – № 5. – С. 23–30.
  10. Гросул В. А. Основные подходы к оценке финансовой безопасности предприятия на основе исследования его денежных потоков / В. А. Гросул, Е. В. Антонова // Вестник СГТУ: сб. науч. статей. – 2013. – Вып. 1 (69). – С. 278–282.
  11. Кошельок Г. В. Оцінка якості управління грошовими потоками на підприємстві / Г. В. Кошельок // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – 2013. – Вип. 48. – С. 108–115.