Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 99-109

Ольга Сергеевна Балабаш
преподаватель кафедры менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, е-mail:kyshenya_olga@bk.ru

Балабаш, О. С. Формализация составляющих мониторинга устойчивого развития хлебоприемных предприятий / Ольга Сергеевна Балабаш // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 99–109.

В статье определены составляющие мониторинга устойчивого развития хлебоприемных предприятий (ХПП). Рассмотрен процесс мониторинга устойчивого развития хлебоприемных предприятий на общем уровне с помощью контекстной диаграммы и детализированном уровне с помощью декомпозиционной диаграммы, с подробным описанием его стадий. Определены «входы» и «выходы» процесса мониторинга устойчивого развития ХПП. Обоснована целесообразность проекции результатов оценки составляющих на количественно-лингвистическую шкалу Харрингтона. Адаптирована шкала Харрингтона, разработаны модифицированные лингвистические оценки уровней составляющих устойчивого развития хлебоприемных предприятий. Апробирована предложенная методика мониторинга устойчивого развития ХПП на примере Кремидовского производственного участка Одесского зернового терминала ГПЗКУ.

мониторинг; мониторинг устойчивого развития; устойчивое развитие хлебоприемных предприятий; составляющие мониторинга устойчивого развития; процессная устойчивость; конкурентная устойчивость; финансовая устойчивость; шкала Харрингтона; методика мониторинга устойчивого развития; метод парных сравнений; контекстная диаграмма; декомпозиционная диаграмма.

JEL classification: О100;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.99-109

УДК: 65.016:2

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Бойко Н. IDEF як інструмент моделювання бізнес-процесів логістичної системи / Н. Бойко // Вісник Львівського університету. – 2007. – Вип. 37. – С. 185–188.
  2. Кузнецова І. О. Моніторинг в процесі управління стійким розвитком / І. О. Кузнецова, О. С. Балабаш // Науковий вісник ОНЕУ. – 2015. – № 8 (228). – С. 83–97.
  3. Конкурентоспроможність підприємства: оцінка рівня та напрями підвищення: монографія / [За заг. ред. О. Г. Янкового]. – Одеса: Атлант, 2013. – 470 с.
  4. Kuznetsova I. Sustainable enterprise development: essence and components / I. Kuznetsova, O. Balabash // Соціально-економічні проблеми і держава. – 2015. – Вип. 1 (12). – С. 48–57.
  5. Місько Г. А. Dairy plants financial and economic security evaluation / Г. А. Місько, О. В. Малюта // Соціально-економічні проблеми і держава. – 2015. – Вип. 1 (12). – С. 153–159.
  6. Чернега О. М. Системний підхід до управління ефективністю діяльності організації / О. М. Чернега // Науковий вісник ОНЕУ. – 2013. – № 26 (205). – С. 153–159.
  7. Булгакова И. Н. Использование «функции желательности» для формализации комплексного показателя конкурентоспособности промышленного предприятия / И. Н. Булгакова, А. Н. Морозов // Вестник ВГУ (Серия «Экономика и управление»). – 2009. – № 2. – С. 54–56.
  8. Шинкаренко В. Г. Визначення рівня відповідності автотранспортних послуг вимогам споживачів / В. Г. Шинкаренко, І. М. Ананко // Економіка транспортного комплексу. – Вип. 19. – 2012. – С. 37–45.
  9. Кузнецова І. О. Індикатори моніторингу операційної стійкості підприємства / І. О. Кузнецова, О. С. Балабаш // Економіка: реалії часу. – 2014. – № 2 (12). – С. 83–88.
  10. Карпенко Ю. В. Організаційно-економічна модернізація галузі хлібопродуктів як основа продовольчої безпеки держави / Ю. В. Карпенко, І. О. Кузнецова // Соціально-економічний розвиток регіонів в контексті міжнародної інтеграції. – 2014. – № 15 (4). – С. 132–138.