Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 267-274

Показатели оценки ликвидности банка

Александр Леонидович Сырчин
кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, е-mail:als.odessa.oseu@yandex.ua

Сырчин, А. Л. Показатели оценки ликвидности банка / Александр Леонидович Сырчин // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 267–274.

В статье проанализированы проблемы оценки состояния ликвидности отдельного коммерческого банка. Отражены недостатки оценки ликвидности банка на базе нормативного подхода Национального банка Украины. Усовершенствована методика оценки ликвидности отдельного коммерческого банка на основе использования метода коэффициентов. Предложенная методика расчета общих и частных коэффициентов ликвидности банка настолько универсальна, что практика обязательного резервирования средств на корреспондентском счете в НБУ и отдельного оценивания валютного риска банка (расчет абсолютных и относительных значений валютных позиций в каждом виде валюты и банковском металле) становятся излишними. Практическое управление банком получает подход, который не только оценивает риск ликвидности банка как возможность наступления негативных событий, но и возможность оценивания избыточной ликвидности банка, что влияет на потери будущих доходов.

коммерческий банк; ликвидность банка; разрыв ликвидности банка; интегрированная оценка состояния ликвидности банка; капитал банка; активы банка; пассивы банка; центральный банк.

JEL classification: G210;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.267-274

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Ларионова И. В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке / И. В. Ларионова. – М.: Консалтбанкир, 2003. – 272 с.
  2. Ліквідність банківської системи України: науково-аналітичні матеріали / [В. І. Міщенко, А. В. Сомик та ін.]. – К.: Національний банк України. Центр наукових досліджень. – 2008. – Вип. 12. – 180 с.
  3. Банківська система України: становлення і розвиток в умовах глобалізації економічних процесів: монографія / [за ред. д.е.н., проф. О. В. Дзюблюка]. – Тернопіль: Вектор, 2012. – 462 с.
  4. Роуз П. С. Банковский менеджмент / [П. С. Роуз; пер. с англ. со 2-го изд]. – М.: Дело ЛТД, 1995. – 768 с.
  5. Про затвердження Інструкції про порядок регулювання діяльності банків в Україні: Постанова Правління Національного банку України № 368 від 28.08.2001 р. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.bank.gov.ua.
  6. Тарасевич Н. В. Окремі аспекти регулювання ліквідності банків / Н. В. Тарасевич // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – Одеса: ОНЕУ. – 2014. – Вип. 3 (54). – С. 276–282.
  7. Тарасевич Н. В. Управління ліквідністю банку в сучасних умовах / Н. В. Тарасевич, В. О. Матвієнко // Наукові дослідження розвитку світової економіки: пропозиції, теорії: зб. наук. праць. – 2015. – Ч. 2. – С. 29–35.