Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 186-191

Игорь Леонидович Сазонец
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры государственного управления, документознавства и информационной деятельности, Национальный университет водного хозяйства и природопользования, г. Ровно, e-mail:suvoroff09@mail.ru

Ольга Владимировна Покуль
аспирант кафедры государственного управления, документознавства и информационной деятельности, Национальный университет водного хозяйства и природопользования, г. Ровно, e-mail: olechka.pokul@mail.ru

Сазонец, И. Л. Инфраструктурное обеспечение рационального использования водных ресурсов при финансовом участии предприятий Украины / Игорь Леонидович Сазонец, Ольга Владимировна Покуль // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 186–191.

В статье уделяется внимание поиску финансовых возможностей для возобновления инфраструктуры водохозяйственного комплекса Украины с целью внедрения экономного и экологически безопасного использования водных ресурсов. На основе данных статистического исследования последних лет определены тенденции к повышению эффективности использования водных ресурсов по наибольшим водоемким отраслям национальной экономики. Учитывая отсутствие достаточного количества финансовых ресурсов для возобновления и модернизации инфраструктуры отрасли, предложен оптимальный вариант сотрудничества государства и частного сектора, который приемлем в условиях современных реалий и соответствует интересам обеих сторон. Вместе с тем, определены условия государственного регулирования, от которых зависит действенность данного государственно-частного партнерства.

рациональное водопользование; инвестирование водной отрасли; государственно-частное сотрудничество; водная инженерная инфраструктура; фискальное регулирование; амортизационная политика.

JEL classification: Q580;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.186-191

УДК: 338.2:504.4.062.2 (477)

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Формування рентних відносин у водному господарстві України: монографія / [За наук. ред. М. А. Хвесика]. – К.: ДУ ІЕПСР НАН України, 2014. – 328 с.
  2. Хвесик М. Інвестиційне забезпечення сфери водокористування в контексті імплементації водних директив Європейського Союзу: інституціональне середовище, секторальні особливості та перспективи диверсифікації / М. Хвесик, В. Голян // Економіст. – 2014. – № 7. – С. 8–15.
  3. Статистична інформація з використання водних ресурсів в Україні [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.scwm.gov.ua.
  4. Хвесик М. А. Успішна модернізація водогосподарського комплексу можлива на основі диверсифікації джерел інвестиційного забезпечення / М. А. Хвесик // Економіст. – 2015. – № 7. – С. 1–3.
  5. Тичковська Л. Концептуалні засади інноваційних елементів фінансового забезпечення водно-ресурсної сфери України / Л. Тичковська // Економіст. – 2014. – № 1. – С. 65–67.
  6. Формування моделі управління природними ресурсами в ринкових умовах господарювання: монографія / [За наук. ред. М. А. Хвесика]. – К.: ДУ ІЕПСР НАН України, 2013. – 304 с.
  7. Фінансові аспекти інноваційно-інвестиційного розвитку підприємств: монографія / [За наук. ред. М. Д. Білик]. – К.: ПанТот, 2012. – 277 с.
  8. Сазонець І. Сучасний підхід підприємств України в запровадженні раціонального використання водних ресурсів / І. Сазонець, О. Покуль // Економічний форум. – 2015. – № 4. – С. 195–199.
  9. Хвесик М. Формування нової моделі фіскального регулювання природокористування: інституціональні передумови, методологічне забезпечення та практичні рекомендації / М. Хвесик, В. Голян, В. Бардась // Економіст. – 2013. – № 9. – С. 4–13.