Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 150-159

Инна Алексеевна Кузнецова
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Елена Олеговна Кюне
преподаватель кафедры информационных систем в экономике, Одесский национальный экономический университет, e-mail:eyona@mail.ru

Кузнецова, И. А. Методические подходы к формированию состава стратегических угроз экономической безопасности хлебопродуктовых предприятий / Инна Алексеевна Кузнецова, Елена Олеговна Кюне // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 150–159.

В статье определен состав стратегических угроз экономической безопасности предприятий хлебопродуктов, вызванных движущими силами конкуренции в отрасли. С целью их выделения проведено исследование индекса ценовой конкуренции путем анализа собранных данных по тарифам на основные услуги. Рассчитан индекс ценовой конкуренции и сделан вывод о том, что рынок услуг хлебоприемных предприятий можно отнести к высококонкурентному и неконцентрированному с преимущественно ценовой конкуренцией. Проанализированы тарифы и рентабельность услуг хлебоприемных предприятий Одесской области и сделан вывод о том, что предприятия при формировании тарифов используют преимущественно затратный метод их формирования. Определены факторы, влияющие на интенсивность влияния товаров-заменителей на рынке услуг хлебоприемных предприятий и рассчитан удельный вес статей калькуляции издержек обращения основных услуг. Проведен анализ интенсивности влияния конкурентных сил на рынке услуг хлебоприемных предприятий и определены угрозы для предприятий отрасли.

угрозы экономической безопасности; хлебоприемные предприятия; товары-заменители; движущие силы; конкуренция в отрасли; интенсивность конкуренции.

JEL classification: D220;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.150-159

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Орлик О. В. Система загроз економічній безпеці суб’єктів господарювання / О. В. Орлик // Вісник соціально-економічних досліджень.  2014.  Вип. 1 (52). – С. 250257.
  2. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов / В. С. Гусев, Б. И. Кузин, М. Д. Медников. – СПб.: Очарованный странник, 2001. – 256 с.
  3. Ареф’єва О. В. Планування економічної безпеки підприємств: монографія / О. В. Ареф’єва, Т. Б. Кузенко. – К.: Вид-во Європейського університету, 2004. – 170 с.
  4. Ильяшенко С. Н. Составляющие экономической безопасности предприятия и подходы к их оценке / С. Н. Ильяшенко // Актуальні проблеми економіки.  2003.  № 3 (21).  С. 1219.
  5. Вірченко В. В. Інтелектуальна безпека підприємства та шляхи її забезпечення / В. В. Вірченко // Вісник Східноукраїнського національного університету ім. В. Даля. – 2013. – № 11 (200). – С. 5154.
  6. Козаченко Г. В. Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения: монография / Г. В. Козаченко, В. П. Пономарев, О. М. Ляшенко. – К.: Либра, 2003. – 280 с.
  7. Сак Т. В. Діагностування рівня економічної безпеки підприємства в умовах обмеженості інформації // Т. В. Сак // Глобальні та національні проблеми економіки. – 2015. – № 3. – С. 404–408.
  8. Моделювання економічної безпеки: держава, регіон, підприємство: монографія / [В. М. Геєць, М. О. Кизим, Т. С. Клебанова, О. І. Черняк та ін.]. – Х.: Інжек, 2006. – 240 с.
  9. Мацеха Д. С. Економічна безпека підприємства / Д. С. Мацеха // Вісник соціально-економічних досліджень.  2013.  Вип. 1 (48). – С. 128–133.
  10. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / [пер. с англ. И. Минервина]. – М.: Альпина Паблишер, 2011. – 454 с.
  11. Кузнецова І. О. Моніторинг як складова процесу управління підприємством хлібопродуктів: теорія та методологія: монографія / І. О. Кузнецова.  Одеса: Друкарський дім, 2009.  228 с.  Бібліогр.: С. 197–223.
  12. Офіційний сайт інформаційно-аналітичного агентства «АПК-Информ» [Електронний ресурс].  Режим доступу: http://www.apk-inform.com.
  13. Офіційний сайт Української зернової асоціації [Електронний ресурс].  Режим доступу: http://uga-port.org.ua.