Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 142-149

Инна Алексеевна Кузнецова
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кузнецова, И. А. Диагностика в процессе стратегического управления предприятием: место и структура / Инна Алексеевна Кузнецова // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 142–149.

В статье рассмотрено стратегическое управление как сложный процесс, состоящий из определенной последовательности стадий и операций. С использованием методологии системного анализа обоснована последовательность стадий стратегического управления. Автором предложено логическую модель процесса стратегического управления, определяющая место диагностики. Назначение диагностики определено как наблюдение за получением запланированных результатов и отслеживание отклонений фактических показателей от плановых. Обоснован состав операций стратегической диагностики. К ним отнесены: измерение, сравнение, ранжирование отклонений, поиск причин отклонений. Предложено информограмму стратегической диагностики, которая описывает входы и выходы каждой операции.

процесс стратегического управления; стратегическая диагностика; стадия; операция; отклонения.

JEL classification: С810;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.142-149

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Костирко Л. А. Діагностика потенціалу фінансово-економічної стійкості підприємства: монографія / Л. А. Костирко. – Х.: Фактор, 2008. – 336 с.
  2. Василенко В. А. Диагностика устойчивого развития предприятий: монография / В. А. Василенко. – К.: Центр учебной литературы, 2006. – 184 с.
  3. Ковалев А. И. Управление реструктуризацией предприятия: монография / А. И. Ковалев. – Киев: АВРИО, 2006. – 368 с.
  4. Мельник О. Г. Діагностика діяльності машинобудівного підприємства на засадах системи економічних індикаторів: монографія / О. Г. Мельник. – Львів: Видавничий дім «Укрпол», 2009. – 188 с.
  5. Кузнецова І. О. Моніторинг як складова процесу управління підприємством хлібопродуктів: теорія та методологія: монографія / І. О. Кузнецова.  Одеса: Друкарський дім, 2009.  228 с.
  6. Акофф Р. Планирование в больших экономических системах / [Р. Акофф; пер. с англ. Ю. Канского].  М.: Советское радио, 1972.  224 с.
  7. Goetz B. E. Management Planning and Control / B. E. Goetz. – N. Y.: McGraw-Hill Book Company, 1979.  378 p.
  8. Хан Д. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга / [Д. Хан, Х. Хунгенберг; пер. с нем. М. Л. Лукашевича, Е. Н. Тихоненковой, Г. В. Уваровой, А. Г. Чермошнюка]. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 928 с.
  9. Анфилатов В. С. Системный анализ в управлении: учеб. пособ. / [В. С. Анфилатов, А. А. Емельянов, А. А. Кукушкин; под ред. А. А. Емельянова]. – М.: Финансы и статистика, 2003.  368 с.
  10. Гиг Дж. Прикладная общая теория систем / [Дж. Гиг; пер. с англ. Б. Г. Сушкова, В. С. Тюхтина]. – М.: Мир, 1981. – 733 с.
  11. Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента: в 2 т. / И. А. Бланк.  К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2001.  Т. 1.  536 с.