Вестник социально-экономических исследований 2016, 1(60), 135-141

Мотивация персонала как составляющая эффективного управления предприятиям

Алена Олеговна Климчук
кандидат экономических наук, докторант кафедры международных экономических отношений, Хмельницкий национальній университет, e-mail:klumchykao@ukr.net

Климчук А. О. Мотивация персонала как составляющая эффективного управления предприятиям / Алена Олеговна Климчук // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – Вып. 1. – № 60. – С. 135–141.

Статья посвящена исследованию сущности мотивации персонала как составляющей эффективного управления предприятием. Автором раскрыта сущность понятия «мотивация» как основного фактора эффективного труда персонала предприятия. Исследовано отношение ученых разных поколений к мотивации работников. В статье рассмотрено влияние мотивации на деятельность работников, определены методы и основные задачи мотивации труда, а также раскрыты основные направления материальной и нематериальной мотивации в системе управления персоналом на предприятии. Предложены рекомендации по формированию и совершенствованию системы мотивации для повышения эффективности использования персонала предприятия в современных условиях. Рассмотрен зарубежный опыт мотивации работников и предложено собственное видение системы мотивации персонала на современных предприятиях.

мотивация труда; мотивационный механизм; методы мотивации; эффективность; стимулирование; трудовая деятельность; вознаграждение.

JEL classification: L510; M540;  DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(60).2016.135-141

Эта работа лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0. Для просмотра копии этой лицензии перейдите по ссылке: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

1. Колот А. М. Мотивація персоналу: підруч. / А. М. Колот. – К.: КНЕУ, 2002. – 337 с.
  2. Музиченко-Козловський А. В. Основні елементи механізму мотивування працівників / А. В. Музиченко-Козловський, А. В. Колодійчук // Науковий вісник НЛТУ України. – 2011. – Вип. 21.6. – С. 361–367.
  3. Мельник Л. Г. Удосконалення методів мотивації працівників на підприємствах України з урахуванням міжнародного досвіду / Л. Г. Мельник, О. Н. Волк, Н. М. Гайтина, М. В. Рибалка // Вісник СумДУ (Серія «Економіка»). – 2012. – № 4. – С. 55–63.
  4. Перетятько А. Розробка ефективної системи управління персоналом / А. Перетятько // Персонал. – 2008. – № 1. – С. 43.
  5. Бандур С. И. Организация мониторинга социально-трудовой сферы в системе ее государственного регулирования / С. И. Бандур // Социально-экономические аспекты промышленной политики. Социально-трудовые отношения в современных экономических условиях: сб. науч. трудов. – Донецк: НАН Украины, Ин-т экономики пром-ти. – 2001. – Т. 1. – С. 24–29.
  6. Соколенко В. А. Механізм впливу мотивації персоналу на підвищення рівня продуктивності праці / В. А. Соколенко, А. С. Клиженко // Вісник НТУ «ХПІ» (Серія «Актуальні проблеми розвитку українського суспільства»). – Харків: НТУ «ХПІ». – 2013. – № 69 (1042). – С. 83–87.
  7. Мороз О. В. Соціально-психологічні чинники мотивування працівників приладобудівних підприємств: монографія / О. В. Мороз, Л. О. Нікіфорова, А. А. Шиян. – Вінниця: ВНТУ, 2011. – 275 с.
  8. Універсальні методи нематеріальної мотивації співробітників [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.jobs.km.ua/news/view_useful.php?id=101.
  9. Нікіфорова Л. О. Тімбілдинг як основа ефективного розвитку колективу / Л. О. Нікіфорова, Я. В. Білоконь // Економічний простір. – Дніпропетровськ: ПДАБА. – 2012. – № 2. – С. 24–31.
  10. Новикова А. Вся правда о мотивации [Электронный ресурс] / А. Новикова // HR-Лига. – Режим доступа: http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=808.