Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 96-102

Комплексная диагностика «риск-менеджмента» на предприятиях

Сергей Викторович Карташов
кандидат юридических наук, соискатель научной степени доктора экономических наук кафедры экономики и управления национальным хозяйством, Одесский национальный экономический университет, e-mail:kartashov2004@i.ua

Карташов, С. В. Комплексная диагностика «риск-менеджмента» на предприятиях / Сергей Викторович Карташов // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4568).  Одесса: Одесский национальный экономический университет.  2015.  Вып. 3.  № 58.  С. 96–102.

В статье разработан методологический подход к комплексной диагностики «риск-менеджмента» предприятий в условиях роста неопределенности рыночной среды и кризисных явлений в их производственной деятельности. Приведена классификация наиболее распространенных видов рисков, указаны зависимость и влияние рисков на методы управления предприятиями, на формирование особенностей «риск-менеджмента» предприятий в условиях усиления рыночной конкуренции и структурных изменений как регионального, так и национального уровней. Обоснована сущность «риск-менеджмента» предприятий в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, усиления влияния внешних факторов на их хозяйственную деятельность, в первую очередь, финансового и маркетингового характера.

«риск-менеджмент» предприятий; диагностики и классификация рисков предприятий; факторный анализ «риск-менеджмента»; инструментарий «риск-менеджмента» и методы его применения.

JEL classification: M110, M120

УДК: 65.01.290

1. Фомичев А. Н. Риск-менеджмент: учеб. / А. Н. Фомичев. – М.: Дашков и К°, 2008. – 376 с.
  2. Педько І. Класифікація ризиків підприємницької діяльності промислових підприємств / І. Педько // Економіст. – 2015. – № 4. – С. 25–28.
  3. Звєряков М. І. Про зміни моделі економічного розвитку / М. І. Звєряков // Економіка України. – 2015. – № 6. – С. 41–50.
  4. Подлєсна В. Г. Особливості сучасної соціально-економічної кризи в Україні та основні орієнтири її подолання / В. Г. Подлєсна // Економіка України. – 2015. – № 6. – С. 74–82.
  5. Єфремов В. В. Проблема невизначеності в економічних теоріях / В. В. Єфремов // Економіка України. – 2015. – № 6. – С. 67–75.
  6. Бурлай Т. В. Ризики формування моделі соціальної держави в Україні / Т. В. Бурлай // Економіка України. – 2015. – № 6. – С. 92–98.
  7. Мескон М. X. Основы менеджмента: учеб. / [М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ.].  М.: Дело, 1992. – 702 с.
  8. Leonard-Barton D. Core Capabilities and Core Rigidities: A Paradox in Managing New Product Development / D. Leonard-Barton // Strategic Management Journal. – 1992. – Special Issue: Strategy Process: Managing Corporate Self-Renewal. – Vol. 13. – Pp. 111–125.