Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 242-247

Валютный кризис: сущность, причины и последствия в Украине

Рузанна Размиковна Арутюнян
кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, e-mail:ruzaodessa@gmail.com

Светлана Сергеевна Арутюнян
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и фондового рынка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:svitlar1950@mail.ru

Елена Владимировна Итыгина
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и фондового рынка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:itangenn@gmail.ru

Арутюнян, Р. Р. Валютный кризис: сущность, причины и последствия в Украине / Рузанна Размиковна Арутюнян, Светлана Сергеевна Арутюнян, Елена Владимировна Итыгина // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (гл. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 3. – № 58. – С. 242–247.

В статье раскрыты теоретические подходы к определению сущности валютных кризисов, форм проявления валютных потрясений, классификации валютных кризисов. Определены позитивные и негативные социально-экономические последствия девальвационных процессов в теоретическом аспекте и в современной украинской практике. Особое внимание уделено основным дисбалансам экономики Украины как причинам валютного кризиса, среди которых определены финансовый дефицит НАК «Нефтегаз Украины», гиперфинсиализация экономики, гигантский объём печати гривны НБУ, дисбалансы госбюджета и платёжного баланса и другие. Сделан вывод о необходимости управляемой правительством финансовой стабилизации, без которой преобразования и реформы в Украине не будут эффективными.

валютный кризис; девальвация; дисбалансы экономики; гиперфинансиализация; финансовая стабилизация.

JEL classification: G230, G240, G250

УДК: 339.747(477)

1. Навой А. В. Валютные кризисы: сущность, причины, последствия / А. В. Навой // Деньги и кредит. – 2003. – № 2. – С. 57–65.
  2. Барановський O. I. Актуальні проблеми функціонування валютних ринків / О. І. Барановський // Фінанси України. – 2009. – № 4. – С. 13–32.
  3. Барановський O. I. Сутність і різновиди фінансових криз / O. I. Барановський // Фінанси України. – 2009. – № 5. – С. 3–20.
  4. Красавина Л. Н. Современный валютный кризис / Л. Н. Красавина. – Финансы, 1975. – 328 с.
  5. Krugman P. A. Model of Balance of Payments Crises // Journal of Money, Credit and Bankig. – 1979. – No. 11. – Рp. 311–325.
  6. Гальчинський А. Глобальні трансформації: концептуальні альтернативи. Методологічні аспекти / А. Гальчинський. – К.: Либідь, 2006. – 312 с.