Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 206-213

Диагностика маркетинговой микросреды строительных предприятий Украины

Ольга Александровна Селезнева
кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, e-mail:olya-v2001@rambler.ru

Селезнева, О. А. Диагностика маркетинговой микросреды строительных предприятий Украины / Ольга Александровна Селезнева // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 3. – № 58. – С. 206–213.

В статье проведена диагностика маркетинговой микросреды строительных предприятий Украины. Разработаны анкетные вопросы и проведен опрос субъектов строительной отрасли по составляющим элементам маркетинговой микросреды. Исследованы подходы к ведению маркетинговой деятельности на предприятиях, а именно, видение места и задач, выполняемых отделами маркетинга. Проведен анализ поддержки и ведения контактов с поставщиками. Обобщены характеристики взаимодействия предприятий с клиентами, исследования конкурентов, связей с контактными аудиториями субъектов хозяйствования строительства. Сформулированы соответствующие выводы и предложены рекомендации по дальнейшей маркетинговой деятельности предприятий на рынке.

строительное предприятие; маркетинговая деятельность; маркетинговая микросреда; поставщики; конкуренты; контактная аудитория; клиенты.

JEL classification: М310

1. Багієв Л. Ю. Маркетинг: підруч. для ВНЗ. – СПб.: Видавництво СПбГУЕіФ, 2008. – 320 с.
  2. Балабанова Л. В. Маркетинг: підруч. / Л. В. Балабанова. – Вид. 3-є, перероб. та доп. – К.: КНЕУ, 2011. – 543 с.
  3. Власенко Я. О. Основи сучасного маркетингу: навч. посіб. / Я. О. Власенко, С. В. Карпенко. – К.: ІНКОС, 2011. – 328 с.
  4. Гаркавенко С. С. Маркетинг: підруч. / С. С. Гаркавенко. – К.: Лібра, 2008. – 712 с.
  5. Голубков Є. П. Основи маркетингу: підруч. / Є. П. Голубков. – М.: Финпресс, 2009. – 276 с.
  6. Липчук В. В. Маркетинг: основи теорії і практики: навч. посіб. / [В. В. Липчук, А. П. Дудяк, за заг. ред. В. В. Липчука]. – Львів: Новий світ-2000, Магнолія плюс. – 2003. – 288 с.
  7. Котлер Ф. Маркетинг 3.0. От продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе / [Ф. Котлер, Х. Картаджайя, А. Сетиван; пер. с англ. А. Заякина]. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. – 240 с.
  8. Селезньова О. О. Організаційно-економічний механізм управління ринковою діяльністю роздрібних торговельних підприємств: монографія / О. О. Селезньова, М. П. Сахацький, Г. М. Запша. – Одеса: КП ОМД, 2012. – 182 с.