Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 179-186

Татьяна Валерьевна Погорелова
кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, Одесский национальный экономический университет, e-mail:tvpogor@gmail.com

Погорелова, Т. В. Мониторинг как статистический метод исследования финансовых результатов предприятий / Татьяна Валерьевна Погорелова // Вестник соціально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313–4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 3. – № 58. – С. 179–186.

В статье обобщены и систематизированы концептуальные подходы к трактовке мониторинга как процесса наблюдения за финансовыми результатами предприятий с целью оценивания их текущего состояния в современных условиях рыночных отношений. На основе использования статистических методов разработан алгоритм мониторинга финансовых результатов и охарактеризованы его этапы. Исследована сущность финансовых результатов экономической деятельности предприятий на базе современных стандартов финансовой и статистической отчетности. Осуществлена процедура статистического мониторинга финансовых результатов предприятий Одесской области в соответствии с предложенным алгоритмом. Проанализирована структура и динамика финансовых результатов, представлены факторы, влияющие на сальдо финансовых результатов. Построена и проанализирована авторегрессионная факторная модель финансовых результатов экономической деятельности. Сформулированы выводы и общие рекомендации по состоянию предприятий Одесской области.

статистические методы; алгоритм мониторинга; доходы; убытки; сальдо финансовых результатов; экономическая деятельность; регион; структура; динамика; авторегрессионный факторный анализ.

JEL classification: С100

УДК: 31:658.15

1. Пугачова М. В. Концептуальні основи статистичного моніторингу / М. В. Пугачова, Д. Д. Айстраханов, Ю. Р. Валькман, В. А. Головко, В. І. Карпов // НДІ статистики Держкомстату України. – К., 2003. – 344 с.
  2. Андросова Т. В. Світовий та вітчизняний досвід визначення фінансового результату як об’єкта моніторингу на торговельному підприємстві / Т. В. Андросова., О. А. Круглова, В. О. Козуб // Проблеми економіки. – 2014. – № 3. – С. 194–201.
  3. Галіцин В. К. Концептуальні засади моніторингу / В. К. Галіцин, О. П. Суслов, Н. К. Самченко // Бізнес Інформ. – 2013. – № 9. – С. 330–335.
  4. Поливана Л. А. Організаційно-методичні основи побудови системи моніторингу фінансових результатів підприємства / Л. А. Поливана // Вісник ЖНАЕУ. – 2012. – № 2. – Т. 2. – С. 349–357.
  5. Гончаренко О. М. Фінансовий моніторинг як складова системи управління інвестиційною діяльністю компанії / О. М. Гончаренко, О. С. Світлична // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – Одеса: ОНЕУ. – 2014. – Вип. 2. – № 54. – С. 36–40.
  6. Іванюта П. В. Статистичний моніторинг в системі державного управління [Електронний ресурс] / П. В. Іванюта. – Режим доступу: http://upravlinnya.amu.edu.ua/.../2011/1/14_1_2011.Pdf.
  7. Янковой А. Г. Математико-статистические методы и модели в управлении предприятием: учеб. пособ. // А. Г. Янковой. – Одесса: ОНЕУ, 2014. – 250 с.
  8. Офіційний сайт Державної служби статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www/ukrstat.gov.ua.