Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 160-169

Юлия Олеговна Ольвинская
кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, Одесский национальный экономический университет, e-mail:y_olvinskaya@ukr.net

Елена Викторовна Самотоенкова
кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, Одесский национальный экономический университет, e-mail:samotoenkova@mail.ru

Ольвинская, Ю. О. Использование метода ранговой корреляции при анализе развития малого предпринимательства / Юлия Олеговна Ольвинская, Елена Викторовна Самотоенкова // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 3. – № 58. – С. 160–169.

В статье обоснована целесообразность использования метода ранговой корреляции при исследовании развития малого предпринимательства. Проанализированы специфика, преимущества и возможности ранговой корреляции при исследовании социально-экономических процессов и явлений. Приведена методика расчета коэффициентов ранговой корреляции Смирмена, Кендела и коэффициента конкордации. Предложено построение имитационных ранговых моделей мотиваторов эффективности деятельности малых предприятий. Разработан алгоритм расчета коэффициента множественной ранговой корреляции и построения имитационной ранговой модели. Приведен перечень возможных пользователей предложенной методики исследования малого предпринимательства.

малое предпринимательство; метод ранговой корреляции; имитационные ранговые модели.

JEL classification: С100

УДК: 658.114.2:311.6

1. Ольвінська Ю. О. Конкурентоспроможність національної економіки як фактор інвестиційної привабливості / Ю. О. Ольвінська, О. І. Селезньов // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – Одеса: Одеський державний економічний університет. – 2004. – Вип. 17. – С. 295–301.
  2. Ольвінська Ю. О. Розвиток інфраструктури малого і середнього бізнесу в Україні / Ю. О. Ольвінська, О. В. Самотоєнкова // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – Одеса: Одеський державний економічний університет. – 2009. – Вип. 37. – С. 254–258.
  3. Ольвінська Ю. О. Актуальні проблеми розвитку малих підприємств Одеської області [Електронний ресурс] / Ю. О. Ольвінська // Ефективна економіка: наук. видання Дніпропетровського державного аграрно-економічного університету. – 2015. – № 2. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua.
  4. Дрига С. Г. Мале підприємництво України: становлення, механізми управління та підтримки: монографія / С. Г. Дрига. – К.: ТОВ «ДКС центр», 2009. – 362 с.
  5. Уманець Т. В. Методи і моделі оцінювання розвитку малого бізнесу: мезо- і мікрорівень: монографія / Т. В. Уманець, Ю. О. Ольвінська, О. В. Лучакова. – Донецьк: ВІК, 2010. – 250 с.
  6. Ольвінська Ю. О. Методи і моделі оцінки розвитку малого підприємництва Одеського регіону / Ю. О. Ольвінська // Методологія статистичного забезпечення розвитку регіону: монографія / [за заг. ред. канд. екон. наук, проф. А. З. Підгорного]. – Одеса: Атлант, 2012. – С. 196–242.
  7. Ольвінська Ю. О. Ранговий кореляційний аналіз при дослідженні діяльності малих підприємств / Ю. О. Ольвінська, О. В. Самотоєнкова // Економіка підприємства: сучасні проблеми теорії та практики: матеріали IV Міжнар. наук.-практ. конф. – Одеса, 2015. – С. 198–199.
  8. Витковская Е. В. Статистические методы – инструмент изучения социально-экономических процессов / Е. В. Витковская, А. З. Подгорный, Ю. О. Ольвинская [и др.] // Историк-экономист С. Я. Боровой и проблемы современной истории экономики: к 110-летию со дня рождения С. Я. Борового: монография. – 2013. – С. 211–256.
  9. Ольвінська Ю. О. Особливості державного регулювання малого підприємництва у країнах світу [Електронний ресурс] / Ю. О. Ольвінська // Державне управління: удосконалення та розвиток: наук. видання Академії муніципального управління. – 2015. – № 2. – Режим доступу до журналу: http://www.dy.nayka.com.ua.
  10. Ольвінська Ю. О. Напрями удосконалення механізму сприяння розвитку суб’єктів малого підприємництва / Ю. О. Ольвінська // Формування ринкових відносин в Україні. – 2015. – Вип. 3. – С. 117–123.
  11. Ольвінська Ю. О. Проблеми регіональної підтримки розвитку малого підприємництва в Одеській області / Ю. О. Ольвінська // Теорія та практика державного управління: збірник наукових праць. – Харків: ХРІДУ НАДУ при Президентові України, 2007. – Вип. 2 (17). – С. 170–176.