Вестник социально-экономических исследований 2015, 3(58), 120-128

Классификация угроз экономической безопасности предприятия

Инна Алексеевна Кузнецова
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Елена Олеговна Кюне
преподаватель кафедры информационных систем в экономике, Одесский национальный экономический университет, e-mail:eyona@mail.ru

Кузнецова, И. А. Классификация угроз экономической безопасности предприятия / Инна Алексеевна Кузнецова, Елена Олеговна Кюне // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 3. – № 58. – С. 120–128.

В статье определено содержание понятия «угроза экономической безопасности предприятия». Систематизированы угрозы экономической безопасности предприятия по основным классификационным признакам. Рассмотрены формы их проявления, предоставлена общая характеристика и обобщено их влияние на деятельность предприятия. На основе критического анализа дополнена существующая классификация с признаком по циклу управления и выделены стратегические, текущие и оперативные виды угроз. Обоснована целесообразность иерархической структуризации угроз по источнику возникновения. Предложено в группировке угроз экономической безопасности использовать иерархические и фасетные виды классификаций.

экономическая безопасность предприятия; угрозы; классификация; цикл; управление; иерархия.

JEL classification: L200

1. Орлик О. В. Система загроз економічній безпеці суб’єктів господарювання / О. В. Орлик // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. - 2014. - Вип. 1. – № 52. – С. 250–257.
  2. Гусев В. С. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов / В. С. Гусев, Б. И. Кузин, М. Д. Медников. – СПб.: Очарованный странник, 2001. – 256 с.
  3. Ареф’єва О. В. Планування економічної безпеки підприємств: монографія / О. В. Ареф’єва, Т. Б. Кузенко. – К.: Вид-во Європейського університету, 2004. – 170 с.
  4. Ильяшенко С. Н. Составляющие экономической безопасности предприятия и подходы к их оценке / С. Н. Ильяшенко // Актуальні проблеми економіки. – 2003. – № 3 (21). – С. 12–19.
  5. Вірченко В. В. Інтелектуальна безпека підприємства та шляхи її забезпечення / В. В. Вірченко // Вісник Східноукраїнського національного університету ім. В. Даля. – 2013. – № 11 (200). – С. 51–54.
  6. Козаченко Г. В. Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения: монография / Г. В. Козаченко, В. П. Пономарев, О. М. Ляшенко. – К.: Либра, 2003. – 280 с.
  7. Сак Т. В. Діагностування рівня економічної безпеки підприємства в умовах обмеженості інформації / Т. В. Сак // Глобальні та національні проблеми економіки. – 2015. – № 3. – С. 404–408.
  8. Моделювання економічної безпеки: держава, регіон, підприємство: монографія / В. М. Геєць, М. О. Кизим, Т. С. Клебанова, О. І. Черняк та ін. – Х.: Інжек, 2006. – 240 с.
  9. Мацеха Д. С. Економічна безпека підприємства / Д. С. Мацеха // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – 2013.  Вип. 1. – № 48. – С. 128–133.
  10. Камлик М. І. Економічна безпека підприємницької діяльності: економіко-правовий аспект: навч. посіб. / М. І. Камлик. – К.: Атіка, 2005. – 432 с.
  11. Фоміна М. В. Проблеми економічно безпечного розвитку підприємств: теорія і практика: монографія / М. В. Фоміна. – Донецьк: ДонДУЕТ, 2005. – 140 с.
  12. Долженков О. Ф. Особливості гарантування економічної безпеки підприємницької діяльності в ринкових умовах: монографія / [О. Ф. Долженков, Ж. О. Жуковська, О. М. Головченко; за заг. ред. О. Ф. Довженкова]. – Одеса: ОЮІ ХНУВС, 2007. – 208 с.
  13. Гадышев В. А. Классификация угроз экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс] / В. А. Гадышев, О. Г. Поскочинова. – Режим доступа: http://vestnik.igps.ru/wp-content/uploads/V32/6.pdf.
  14. Зеркалов Д. В. Экономическая безопасность: монографія / Д. В. Зеркалов. – К.: Основа, 2011. – 586 с.
  15. Васильців Т. Г. Чинники та джерела загроз економічній безпеці підприємства / Т. Г. Васильців, М. Б. Пасічник // Науковий вісник НЛТУ України: зб. наук.-техн. праць. – Вип. 18.10. – С. 128–135.
  16. Мельник О. О. Система загроз економічної безпеки підприємства / О. О. Мельник // Вісник Нац. техн. ун-ту «ХПІ»: зб. наук. праць. – Темат. вип.: Технічний прогрес і ефективність виробництва. – Харків: НТУ «ХПІ». – 2011. – № 25. – С. 97–103.
  17. Якубович З. В. Ідентифікація загроз економічній безпеці машинобудівного підприємства / З. В. Якубович // Галицький економічний вісник. – 2010. – № 3 (28). – С. 107–112.
  18. Кузнецова І. О. Моніторинг як складова процесу управління підприємством хлібопродуктів: теорія та методологія: монографія / І. О. Кузнецова.  Одеса: Друкарський дім, 2009.  228 с.  Бібліогр.: с. 197–223.
  19. Гичева Н. Ю. Диагностика экономической безопасности как составляющая антикризисного управления предприятием / Н. Ю. Гичева // Коммунальное хозяйство городов: науч.-техн. сб. – 2009. – № 89. – С. 435–440.
  20. Манцуров І. Г. Побудова ієрархічної структури складових економічної безпеки підприємств [Електронний ресурс] / І. Г. Манцуров, О. В. Нусінова // Ефективна економіка: електронне наукове фахове видання. – 2011. – № 9. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua.