Вестник социально-экономических исследований 2015, 2(57), 202-208

Цели, принципы и приоритеты региональной инновационной политики

Елена Николаевна Луцкив
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, ДУ «Институт региональных исследований им. М. И. Долишнего НАН Украины», е-mail:lutolen@i.ua

Луцкив, Е. Н. Цели, принципы и приоритеты региональной инновационной политики / Елена Николаевна Луцкив // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 2. – № 57. – С. 202–208.

В статье основное внимание уделено определению сущности и основных целей региональной инновационной политики в контексте повышения конкурентоспособности экономики региона. Обоснованы основные причины необходимости регионализации инновационной политики. Определены основные принципы формирования и приоритеты реализации региональной инновационной политики. Выделены критерии, влияющие на выбор приоритетных направлений инновационной деятельности в регионе. Определены и проанализированы условия, которые способствуют эффективности реализации региональной инновационной политики и обеспечивают положительный экономический результат и повышение конкурентоспособности производства в регионе. Отмечено, что эффективность реализации инновационной политики должна обязательно учитывать при определении основных ее целей ряда факторов, которые определяют конкурентоспособность экономики региона.

региональная инновационная политика; инновационная сфера; инновационное развитие; инновационный потенціал; инновационные возможности региона; конкурентоспособность экономики.

JEL classification: E11, R58

УДК: 332.1:330.341.1

1. Кононенко О. О. Регіональна інноваційна політика: цілі й пріоритети розвитку / О. О. Кононенко // Комунальне господарство міст: наук.-техн. зб. – № 96. – 2010. – С. 235–241.
  2. Потенціал національної промисловості: цілі та механізми ефективного розвитку / [Ю. В. Кіндзерський, М. М. Якубовський, І. О. Галиця та ін.; за ред. Ю. В. Кіндзерського] // НАН України. Ін-т економіки та прогнозування. – К., 2009. – 928 с.
  3. Порошина О. О. Концептуальные основы формирования стратегии региональной инновационной политики / О. О. Порошина // Науковий вісник ЧДІЕУ. – 2009. – № 1 (2). – С. 198–210.
  4. Федулова Л. І. Підходи до розроблення стратегії інноваційно-технологічного розвитку регіонів / Л. І. Федулова // Стратегічні пріоритети. – 2010. – № 2 (15). –С. 130–138.
  5. Третяк В. В. Проблеми формування та напрями реалізації регіональної інноваційної політики [Електронний ресурс] / В. В. Третяк, Н. В. Дронова. – Режим доступу: http://www.stattionline.org.ua/ekonom/71/10662.
  6. Вилгін Є. А. Підходи до реалізації регіональної інноваційної політики держави [Електронний ресурс] / Є. А. Вилгін. – Режим доступу: http://www.dy.nayka.com.ua/ ?op=1&z=477.
  7. Пельтек Л. В. Розвиток регіональної промислової політики держави: теорія, методологія, механізми: монографія / Л. В. Пельтек. – Миколаїв: Вид-во ЧДУ ім. П. Могили, 2010. – 268 с.
  8. Бова Т. В. Пріоритети державної інноваційної політики на державному та регіональному рівнях [Електронний ресурс] / Т. В. Бова // Наукові праці Чорноморського державного університету ім. П. Могили комплексу «Києво-Могилянська академія» (Серія: Державне управління). – 2010. – Вип. 135. –С. 104–108. – Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/j-pdf/Npchdu_2010_147_135_22.pdf.