Вестник социально-экономических исследований 2015, 2(57), 162-168

Затраты инновационно-инвестиционной деятельности наукоемких предприятий Украины

Наталья Евгеньевна Скоробогатова
кандидат экономических наук, доцент кафедры международной экономики, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», e-mail:nskorobogatova@ukr.net

Скоробогатова, Н. Е. Затраты инновацинно-инвестиционной деятельности наукоемких предприятий Украины / Наталья Евгеньевна Скоробогатова // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 2. – № 57. – С. 162–168.

В статье проанализированы статистические данные отечественных предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инноваций в течение 2008–2013 годов. Определены тенденции развития инновационно-инвестиционной деятельности наукоемких предприятий Украины. Обобщены основные проблемы развития инновационной деятельности предприятий на микро- и макроуровнях, а также определены особенности формирования и управления затратами инновационно-инвестиционной деятельности украинских предприятий в современных условиях хозяйствования. Предложены мероприятия по повышению эффективности и активизации инновационной деятельности наукоемких предприятий Украины, которые можно реализовать только на основе комплексного подхода при участии как научных, так и производственных, банковских структур и законодательных органов государства.

инновационно-инвестиционная деятельность; затраты; эффективность; риск; макроэкономическая нестабильность; международное сотрудничество.

JEL classification: A130, D210

УДК: 336.645.1

1. Потенціал підприємства: формування та оцінка: навч. посіб. / [О. С. Федонін, І. М. Рєпіна, О. І. Олексюк]. –К.: КНЕУ, 2004. – 316 с.
  2. Экономический потенциал административных и производственных систем: монография / [Под ред. О. Ф. Балацкого]. – Сумы: Университетская книга, 2006. – 973 с.
  3. Потенціал і розвиток підприємства: навч. посіб. / [Б. Є. Бачевський, І. В. Заблодська, О. О. Решетняк]. –К.: Центр учбової літератури, 2009. – 400 с.
  4. Промисловий потенціал України: проблеми та перспективи структурно-інноваційних трансформацій: монографія / [за ред. Ю. В. Кіндзерського]. – К.: Інститут економіки та прогнозування НАН України, 2007. – 408 с.
  5. Потенціал і розвиток підприємства: навч. посіб. / [А. Л. Сабадирьова, О. М. Бабій, Т. В. Куклінова, Д. Є. Салавеліс]. – Одеса: ОНЕУ, 2013. – 343 с.
  6. Ковалев А. И. Управление реструктуризацией предприятия: монография / А. И. Ковалев. – К.: АВРИО, 2006.– 368 с.