Вестник социально-экономических исследований 2015, 2(57), 156-161

Совершенствование оценки конкурентоспособности потенциала предприятия

Дмитрий Евгеньевич Салавелис
аспирант кафедры экономики предприятия, Одесский национальный экономический университет, е-mail:dim-83@mail.ru

Салавелис, Д. Е. Совершенствование оценки конкурентоспособности потенциала предприятия / Дмитрий Евгеньевич Салавелис // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 2. – № 57. – С. 156–161.

В статье разработаны теоретические основы процессного подхода к совершенствованию оценки конкурентоспособности потенциала предприятия. Обобщён опыт теоретических исследований проблемы управления конкурентоспособностью субъектов рынка. Сделан вывод о том, что конкурентоспособность потенциала предприятия – это свойство, которое характеризуется его способностью входить в состав структурных образований, быстро реагировать на изменение его структуры, учитывать тенденции изменения и обновления экономической системы. Уточнены задачи основных разделов в программе обеспечения конкурентоспособности потенциала в стратегии реструктуризации предприятия. Дана характеристика временных границ в программе обеспечения конкурентоспособности потенциала предприятия в стратегии реструктуризации. Определено, что экономическая эффективность потенциал предприятия оценивается на основе коэффициентного метода путём определения коэффициента экономической эффективности. Предложена новая схема оценки и графическая интерпретация поведения комплексного коэффициента экономической эффективности потенциала предприятия.

конкурентоспособность; потенциал предприятия; реструктуризация; стратегия адаптивной реструктуризации.

JEL classification: R220, I000

УДК: 334.716.009.12

1. Потенціал підприємства: формування та оцінка: навч. посіб. / [О. С. Федонін, І. М. Рєпіна, О. І. Олексюк]. –К.: КНЕУ, 2004. – 316 с.
  2. Экономический потенциал административных и производственных систем: монография / [Под ред. О. Ф. Балацкого]. – Сумы: Университетская книга, 2006. – 973 с.
  3. Потенціал і розвиток підприємства: навч. посіб. / [Б. Є. Бачевський, І. В. Заблодська, О. О. Решетняк]. –К.: Центр учбової літератури, 2009. – 400 с.
  4. Промисловий потенціал України: проблеми та перспективи структурно-інноваційних трансформацій: монографія / [за ред. Ю. В. Кіндзерського]. – К.: Інститут економіки та прогнозування НАН України, 2007. – 408 с.
  5. Потенціал і розвиток підприємства: навч. посіб. / [А. Л. Сабадирьова, О. М. Бабій, Т. В. Куклінова, Д. Є. Салавеліс]. – Одеса: ОНЕУ, 2013. – 343 с.
  6. Ковалев А. И. Управление реструктуризацией предприятия: монография / А. И. Ковалев. – К.: АВРИО, 2006.– 368 с.