Вестник социально-экономических исследований 2015, 2(57), 116-123

Елена Александровна Перькова
кандидат экономических наук, доцент кафедры общеэкономических дисциплин и информационных технологий, ЧВУЗ «Макеевский экономико-гуманитарный институт», e-mail:perkoffa@mail.ru

Перькова, Е. А. Проблемы функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в рыночной среде / Елена Александровна Перькова // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одеса: Одесский национальный экономический университет. – 2015.  Вып. 2. – № 57. – С. 116–123.

В статье рассмотрены социально-экономические особенности жилищно-коммунальных услуг, а также процессов их потребления домохозяйствами и производства предприятиями сферы ЖКХ. На основе этого определены экономические интересы и противоречия, что дало возможность очертить ключевые проблемы сферы ЖКХ. Разработаны рекомендации относительно государственного регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночной среды. Уточнена сущность процесса адаптации и ее основные задания, которые заключаются в формировании рыночного равновесия, что проявляется в согласовании интересов потребителей и производителей жилищно-коммунальных услуг путем целенаправленного учета изменений внешней и внутренней среды, а также обоснованных действий с корректированием производственно-хозяйственной деятельности системы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в целом.

государственное регулирование; адаптация; сфера ЖКХ; рыночная среда; жилищно-коммунальные услуги; интересы экономических агентов.

JEL classification: R220, P336, R330

УДК: 332.872.23

1. Hicks J. R. Collected Essays in Economic Theory / J. R. Hicks. – London, N. Y.: Longman, 1981. – 283 p.
  2. Kaldor N. A. Model of Economic Growth / N. А. Kaldor // The Economic Journal. – 1957. – Vol. 67 (268). – Pр. 591–624.
  3. Скитовски Т. Суверенитет и рациональность потребителя [Электронный ресурс] / Т. Скитовски // Теория потребительского поведения и спроса. – 1993. – № 3. – С. 34–38. – Режим доступа: http://gallery.economicus.ru/cgi-se/gallery/frame_rightn.pl?type=in&links/ in/scitovsky/works/scitovsky_w1.txt&img=works_small.gif&name=scitovsky.
  4. Hotelling H. The Economics of Exhaustible Resources / H. Hotelling // Journal of Political Economy. – 1931. – Vol. 39. – No. 2. – Pp. 137–175.
  5. Вакуленко В. Методологічні аспекти стратегічного планування економічного розвитку великого міста / В. Вакуленко // Управління сучасним містом. – 2002. – № 4. –С. 10–12.
  6. Дзезик С. С. Державне регулювання природних монополій на локальних ринках комунальних послуг: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук: спец. 08.06.01 «Економіка підприємства і організація виробництва» / С. С. Дзезик. – Одеса: ОДУ, 2004. – 20 с.
  7. Дронь А. Ринок житла в Україні: перспективи і проблеми розвитку / А. Дронь, П. Єщенко // Економіка України. – 1997. – № 7. – С. 21–27.
  8. Колпаков В. М. Методи управління в підприємствах житлово-комунального господарства: навч. посіб. / В. М. Колпаков. – К.: МАУП, 2001. – 267 с.
  9. Крамаренко Г. А. Рынок: непроизводственная сфера общественного производства / Г. А. Крамаренко. –Донецк: ИЭП НАН Украины, 1998. – 230 с.