Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 78-83

Экономическая безопасность железнодорожных предприятий в современных условиях

Татьяна Александровна Муренко
кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Одесский национальный экономический университет, e-mail:MurenkoTA@gmail.com

Муренко, Т. А. Экономическая безопасность железнодорожных предприятий в современных условиях / Татьяна Александровна Муренко // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 78–83.

В статье проанализированы теоретические подходы к определению понятия экономической безопасности транспортных предприятий, обобщены и уточнены их содержание и сущность. Выявлены факты влияния на железнодорожную отрасль для своевременного предупреждения и принятия мер по повышению уровня безопасности. Прослежена динамика удельного веса железнодорожного транспорта в общем объеме грузоперевозок в Украине. Обосновано, что адаптация предприятий железнодорожного транспорта к изменениям внешней экономической среды, как направление обеспечения конкурентоспособности отрасли, является необходимым условием для развития и обеспечения безопасности нашей страны. Определены направления выявления резервов устойчивого развития как источника экономической безопасности предприятий железнодорожного транспорта.

экономическая безопасность предприятий железнодорожного транспорта; внешние и внутренние угрозы; устойчивое развитие; адаптация; конкурентоспособность отрасли; экономическая безопасность страны.

JEL classification: R400

УДК: 656.2:005.934:657

1. Муренко Т. О. Визначення оціночних показників економічної безпеки залізничних підприємств у складі мережевих об’єднань / Т. О. Муренко // Науковий вісник Херсонського державного університету (Серія: Економічні науки). – 2015. – Вип. 10. – С. 27–34.
  2. Дикань В. Л. Комплексна методика визначення рівня економічної безпеки: монографія / В. Л. Дикань, І. Л. Назаренко // Українська державна академія залізничного транспорту. – Х.: УкрДАЗТ, 2011. – 142 с.
  3. Кириченко А. А. Методологічні основи економічної безпеки суб’єктів господарювання в трансформаційній економіці / А. А. Кириченко, Ю. Г. Ким // Актуальні проблеми економіки. – 2008. – № 12 (90). – С. 53–56.
  4. Шемаєва Л. Г. Економічна безпека підприємств у стратегічній взаємодії з суб’єктами зовнішнього середовища: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня доктора екон. наук: спец. 21.04.02 «Економічна безпека суб’єктів господарської діяльності» / Л. Г. Шемаєва. – К., 2010. – 39 с.
  5. Єрмошенко М. М. Фінансова складова економічної безпеки: держава і підприємство: монографія / М. М. Єрмошенко, К. С. Горячева // Націлнальна академія управління. – К.: НАУ, 2010. – 232 с.
  6. Нікітіна А. В. Розвиток теоретичних засад економічної безпеки підприємства / А. В. Нікітіна // Сталий розвиток економіки: Всеукр. наук.-виробн. журнал. – 2008. – № 12 (90). – С. 53–65.
  7. Мелихов А. А. Эволюция подходов к содержанию категории «Экономическая безопасность предприятия» / А. А. Мелихов, Э. В. Камышникова // Вестник Приазовского государственного технического университета. – 2009. – № 19. – С. 316–319.
  8. Діяльність промислових підприємств в Україні (2010–2014 рр.) [Електронний ресурс] / Державна служба статистики України. – Режим доступу: http://ukrstat.gov.ua.