Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 281–287

Елена Витальевна Ярмош
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры менеджмента, Украинская инженерно-педагогическая академия, e-mail:elena.iarmosh@gmail.com

Ярмош, Е. В. Применение интегрального исчисления в моделировании социально-экономических процессов с учетом проблемы данных / Елена Витальевна Ярмош // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 281–287.

В статье проанализированы и обобщены различные проблемы данных, возникающие при моделировании процессов в экономике и социальной сфере, в частности, неточность, асимметрия информации, низкий уровень адекватности статистических и экспериментальных данных. Приведены подходы, способные уменьшить влияние проблемы данных на качество результатов моделирования. Отмечена возможность перехода от разрозненных данных к сопоставимым (соизмеримым), от дискретных к непрерывным, что позволяет использовать традиционный математический инструментарий, а также дифференциальное и интегральное исчисление. Обоснованна перспективность таких разделов интегрального исчисления, как двойные и криволинейные интегралы в моделировании социально-экономических процессов, приведены примеры их применения.

экономико-математическое моделирование; проблемы данных; типы данных; экономический смысл интеграла; двойной интеграл; криволинейный интеграл

JEL classification: P200; C510; C800

УДК: 330.4:517.3

1. Михалевич М. В. Моделирование переходной экономики: модели, методы, информационные технологии: монография / М. В. Михалевич, И. В. Сергиенко. – К.: Наукова думка, 2005. – 671 с.
  2. Пономаренко О. І. Сучасний економічний аналіз: у 2 ч.: Ч. 1. Мікроекономіка: навч. посіб. / О. І. Пономаренко, М. О. Перестюк, В. М. Бурим. – К.: Вища школа, 2004. – 262 с.
  3. Пономаренко О. І. Сучасний економічний аналіз: у 2 ч.: Ч. 2. Макроекономіка: навч. посіб. / О. І. Пономаренко, М. О. Перестюк, В. М. Бурим. – К.: Вища школа, 2004. – 207 с.
  4. Малярець Л. М. Математика для економістів. Вища математика для економістів: навч. посіб., ч. 2 / Л. М. Малярець, Л. М. Афанасьєва, А. В. Ігначкова. – Харків: ХНЕУ, 2011. – 368 с.
  5. Ахтямов А. М. Математика для социологов и экономистов: учеб. пособ. / А. М. Ахтямов. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2008. – 464 с.
  6. Математика для економістів: посіб. для студ. фінансово-економічного профілю / [З. П. Ординська, Л. А. Репа]. – К.: НТУУ «КПІ», 2014. – 226 с.
  7. Приймак В. І. Математичні методи економічного аналізу: навч. посіб. / В. І. Приймак. – К.: Центр учбової літератури, 2009. – 296 с.
  8. Тевяшев А. Д. Вища математика у прикладах та задачах. Загальний курс / А. Д. Тевяшев, О. Г. Литвин. – Харків: ХНУРЕ, 2008. – 436 с.
  9. Соболев С. К. Двойные интегралы [Электронный ресурс] / С. К. Соболев. – М.: МГТУ им. Баумана, 2008. – Режим доступа: http://wwwcdl.bmstu.ru/fn1/DoubInt.pdf.