Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 268–275

Елена Юрьевна Судук
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры менеджмента, Национальный университет водного хозяйства и природопользования, e-mail:o.y.suduk@nuwm.edu.ua

Cудук, Е. Ю. Отечественный и зарубежный опыт развития системы управления водохозяйственным комплексом / Елена Юрьевна Судук // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (гл. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 268–275.

В статье использованы морфологический и абстрактно-логический методы для анализа и обобщения научных теорий в области водохозяйственного управления, статистический – для формирования практических рекомендаций и обоснования предлагаемых решений. Научная новизна исследований заключается в обосновании современных теоретико-практических предпосылок развития системы управления водохозяйственным комплексом и разработке направлений рационального использования водных ресурсов в контексте мировых социо-эколого-экономических процессов. Реализация указанных научно-методических подходов позволит улучшить обеспечение потребностей государства в водных ресурсах, а также создать условия для устойчивого развития водохозяйственного комплекса. На основе отечественного и зарубежного опыта целесообразно рекомендовать развитие систем управления ВГК осуществлять по таким векторам, как: экологизация экономики, концепция устойчивого развития, бассейновый принцип управления водными ресурсами.

сбалансированное водообеспечение; бассейновый принцип; интегрированное управление водными ресурсами; водохозяйственный комплекс; децентрализация.

JEL classification: Q250

УДК: 351:504.4

1. Данилов-Данильян В. И. Глобальная проблема дефицита пресной воды / В. И. Данилов-Данильян // Век глобализации. – М.: РАСХН. – 2011. – № 1. – С. 45–49.
  2. Rodda G. On the problems of assessing the World water resources / G. Rodda // Geosci and water resource environment data model. – Berlin: Heidelberg, 1997. – Pр. 14–32.
  3. Данилов-Данильян В. И. Экономический механизм управления водным хазяйством / В. И. Данилов-Данильян. – М.: РАСХН, 2010. – С. 29–50.
  4. Зиганшина Д. Закон о реках Японии № 164, 1965 г. (в редакции 1997 г.) / Д. Зиганшина. – Т.: Научно-информационный центр МКВК, 2005. – 79 с.
  5. Куатбаева Г. К. Опыт Германии в управлении водными ресурсами / [Г. К. Куатбаева, Д. С. Чакликова, Е. К. Ибраимханов, Е. Б. Хафизов; под ред. К. В. Папенова]. – М.: Макс Пресс, 2000. – 89 с.
  6. Павлов П. Н. Государственное управление и регулирование в области природопользования, окружающей среды и сельского хозяйства в Финляндской Республике / П. И. Павлов // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2007. – № 1. – С. 30–31.
  7. Пряжинская В. Г. Развитие эколого-экономических отношений водопользования в России / В. Г. Пряжинская, Д. М. Ярошевский // Инженерная экология. – М.: РАСХН, 2009. – № 1. – С. 39–45.
  8. Управління водними і земельними ресурсами на базі ГІС-технологій: навч. посіб. / [В. В. Морозов, П. П. Надточій, Т. М. Мислива, О. В. Морозов та ін.; за ред. В. В. Морозова. – Херсон: Вид-во ХДУ, 2007. – 288 с.
  9. Хвесик М. А. Продуктивність водоресурсних джерел України: теорія і практика / [М. А. Хвесик, І. Л. Головинський, О. В. Яроцька; за заг. ред. Б. М. Данилишина]. – К., 2007. – 412 с.
  10. Голян В. А. Інституціональне середовище водокористування: сучасний стан та механізми вдосконалення: монографія / В. А. Голян. – Луцьк: Твердиня, 2009. – 592 с.