Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 260–267

Александр Леонидович Сырчин
кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела, Одесский национальный экономический университет, e-mail:als.odessa.oseu@yandex.ua

Сырчин, О. Л. Эволюция научных взглядов на решение банковской дилеммы «ликвидность-прибыльность» / Александр Леонидович Сырчин // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (гл. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 260–267.

В статье обобщены существующие научно-практические подходы к проблеме управления банком известной как «ликвидность-прибыльность» в условиях частичного банковского резервирования и определения возможных направлений развития теории банковского дела для адекватного решения этой проблемы. Обосновано, что принцип функционирования банковской системы на основе частичного резервирования может реализовываться только при наличии центрального банка и его готовности вводить в банковскую систему денежные ресурсы в виде долговых обязательств коммерческих банков или увеличение их капитала. Предложена разработка новых вариантов теории управления активами и пассивами отдельного банка, которая учтет наличие циклических колебаний в экономике и введет научно-практические правила управления отдельным банком.

банк; управления банком; активы банка; пассивы банка; ликвидность банка; прибыльность банка.

JEL classification: G210

1. Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / [Э. Дж. Долан и др.; пер. с англ.]. – М.: Туран, 1996. – 448 с.
  2. Кидуэлл Д. С. Финансовые институты, рынки и деньги / [Д. С. Кидуэлл, Р. Л. Петерсон, Д. У. Блэкуэлл; пер. с англ.]. – СПб.: Питер, 2000. – 752 с.
  3. Куницына Н. Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке / Н. Н. Куницына, Л. И. Ушвицкий, А. В. Малеева. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 304 с.
  4. Лаврушин О. И. Банковский менеджмент: учеб. 2-е изд.; перераб. и доп. / [под ред. д.э.н., проф. О. И. Лаврушина]. – М.: КНОРУС, 2009. – 560 с.
  5. Айтбаева У. Банковское дело: зарубежный опыт и казахстанская практика: учеб. пособ. / [У. Айтбаева, К. Ахметова, Н. Колебаева и др.]. – Алматы, 2004. – 785 с.
  6. Алавердов А. Р. Стратегический менеджмент в банке / А. Р. Алавердов. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2005. – 157 с.
  7. Миллер Р. Л. Современные деньги и банковское дело / [Р. Л. Миллер, Д. Д. Ван-Хуз; пер. с англ.]. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 856 с.
  8. Стельмах В. С. Ліквідність банку: окремі аспекти управління та світовий досвід регулювання і нагляду: наук.-аналіт. матеріали / [В. С. Стельмах, В. І. Міщенко, В. В. Крилова, Р. М. Набок, О. Г. Приходько, Н. В. Грищук]. – К.: Національний банк України; Центр наукових досліджень, 2008. – 220 с.