Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 129–136

Светлана Анатольевна Бондаренко
кандидат экономических наук, докторант, старший научный сотрудник отдела экономического регулирования природопользования, Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, e-mail:lana.bond15@mail.ru

Бондаренко, С. А. Современные принципы формирования механизма инновационного развития промышленного предприятия / Светлана Анатольевна Бондаренко // Весник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред.: М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISNN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 129–136.

В статье выделены современные принципы инновационного развития промышленного предприятия. Проанализированы факторы, влияющие на успех реализации инноваций. В процессе исследования выявлены основные проблемные аспекты формирования механизма инновационного развития предприятия, что требует комплексного решения. Предложено совокупность приведенных принципов положить в основу формирования механизма инновационного развития промышленного предприятия.

инновации; инновационное развитие; промышленное предприятие; механизм инновационного развития; принципы инновационного развития; управления инновационным развитием.

JEL classification: M210; O310

УДК: 658.1:075.8

1. Ілляшенко С. М. Управління інноваційним розвитком промислових підприємств: монографія / С. М. Ілляшенко, О. А. Біловодська. – Суми: Університетська книга, 2010. – 281 c.
  2. Сухарев О. С. Экономика технологического развития: монография / О. С. Сухарев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.
  3. Сухарев О. С. Экономический рост, институты и технологии: монография / О. С. Сухарев. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 368 с.
  4. Про схвалення Концепції розвитку національної інноваційної системи: Постанова Кабінету Міністрів України № 680-р від 17.06.2009 р. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/680-2009-р.
  5. Янсен Ф. Эпоха инноваций / [Ф. Янсен; пер. с англ.]. – М.: Инфра-М, 2002. – 308 с.