Вестник социально-экономических исследований 2015, 1(56), 100-106

Моделирование потенциала предприятия неоэкономики

Антонина Леонидовна Сабадырёва
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, Одесский национальный экономический университет, e-mail:sabadyreva_antonina@mail.ru

Сабадырёва, А. Л. Моделирование потенциала предприятия неоэкономики / Антонина Леонидовна Сабадырёва // Вестник социально-экономических исследований: сб. науч. трудов; под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. (ISSN 2313-4569). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – Вып. 1. – № 56. – С. 100–106.

В статье разработаны научные основы моделирования потенциала предприятия неоэкономики в комплексе с методическим обеспечением на «выходе» системы. Обобщены теоретические подходы к формированию и оценке корпоративного потенциала, основанного на новой концепции – менеджменте знаний в системе стратегического управления. Уточнены задачи по обоснованию методического подхода и программно-целевой модели потенциала предприятия неоэкономики, предоставленные в виде совокупности алгоритмов в процессе моделирования. Обоснованы объект и предмет модернизации потенциала в реальной действительности высших учебных заведений. Определено, что оптимальный потенциал высших учебных заведений представляет решение с вероятностью, что изменение оптимальности по выбранному критерию оптимизации повлияет на оптимальность по другим критериям. Предложена «Программа потенциала вуза», которая определена на основе критерия максимальной прибыли. Определено содержание корпоративного потенциала вуза в условиях активизации формирования корпоративного портфеля в стратегии развития корпорации. Определена новая схема комплексной задачи моделирования потенциала при реализации реанимационного пакета реформ (РПР) высшего учебного заведения.

потенциал предприятия неоэкономики; моделирование потенциала; модернизация потенциала; корпоративный потенциал.

JEL classification: R220; I000

УДК: 657:338.48

1. Федонін О. С. Потенціал підприємства: формування та оцінка: навч. посіб. / О. С. Федонін, І. М. Рєпіна, О. І. Олексюк. – К.: КНЕУ, 2004. – 316 с.
  2. Экономический потенциал административных и производственных систем: монография / [Под общей ред. О. Ф. Балацкого]. – Сумы: Университетская книга, 2006. – 973 с.
  3. Федулова Л. І. Економіка знань: підруч. / Л. І. Федулова – К.: Інститут економіки та прогнозування НАН України, 2009. – 600 с.
  4. Бачевський Б. Є. Потенціал і розвиток підприємства: навч. посіб. / Б. Є. Бачевський, І. В. Заблодська, О. О. Решетняк. – К.: Центр учбової літератури, 2009. – 400 с.
  5. Попов Е. В. Рыночный потенциал предприятия: монография / Е. В. Попов. – М.: Экономика, 2002. – 559 с.
  6. Промисловий потенціал України: проблеми та перспективи структурно-інноваційних трансформацій: монографія / [За ред. Ю. В. Кіндзерського]. – К.: Інститут економіки та прогнозування НАН України. – К., 2007. – 408 с.
  7. Сабадирьова А. Л. Програма розвитку потенціалу підприємства неоекономіки / А. Л. Сабадирьова, В. М. Шинкаренко // Економіка підприємства: теорія і практика: зб. матер. міжнар. конф. – К.: КНЕУ, 2014. – 377 с.
  8. Стратегія підприємства: адаптація організацій до впливу світових суспільно-економічних процесів: монографія / [А. П. Наливайко, Т. І. Решетняк, Н. М. Євдокимова та ін.; за ред. А. П. Наливайка]. – К.: КНЕУ, 2013. – 454 с.