Вестник социально-экономических исследований 2020, 1(72), 9-24

Алексей Павлович Сидоренко
кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, истории и политологии, Одесский государственный аграрный университет, Украина, e-mail: filosofiyodau615@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7612-8594

Сергей Николаевич Макуха
кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории и экономической политики, Одесский национальный экономический университет, Украина, e-mail: Makucha_S@rambler.ru, ORCID ID: https://orcid.org:0000-0001-8999-5507

Елена Анатольевна Коваленко
кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского и иностранного языка, Одесский государственный аграрный университет, Украина, e-mail: kovalenkooday@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-3377-514X

Сидоренко, А. П., Макуха, С. Н., Коваленко, Е. А. Рациональность как философская проблема и действенный фактор формирования экономики знаний. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2020. № 1 (72). С. 9–24.

В статье исследованы место и роль рациональности в функционировании современной экономики знаний (цифровой экономики), обеспечении ее надлежащей эффективности, подготовке экономики Украины к созданию пятого и шестого технологических укладов. Доказано, что рациональность – явление западной культуры, имеет исторический характер, напрямую связано с конкретным типом культуры, является одной из ее самых высоких ценностей. Уделено особое внимание анализу связи рациональности с наукой, исследованию влияния конкретного типа науки на содержание рациональности и стиль рационального мышления, осмыслению историко-системного подхода к постижению характера воздействия научной рациональности на эффективность экономических систем. Результаты исследований показали чрезвычайно сложный характер связей рациональности и эффективности в экономических системах макро- и глобального уровней в условиях их функционирования на основе постнеклассической науки. Проиллюстрировано, что в таких объектах, которые, как правило, являются открытыми человекомерными системами с нелинейными обратными связями, достичь совпадения по времени оптимального уровня функционирования и в рациональном плане, и в плане обеспечения их надлежащей эффективности, причем на длительную перспективу, достаточно проблематично. Доказано, что этот факт никоим образом не отрицает существования научной рациональности как отдельного типа рациональности, о чем часто пишут некоторые философы и ученые-представители постнеклассической науки. Исследования показали, что, наоборот, в постнеклассическую эпоху научная рациональность не утрачивается, а сохраняется, нередко приобретает еще большую актуальность, чем во времена господствующего статуса классической науки, хотя ее содержание и становится более «расплывчатым», завуалированным. Более того, открывается дополнительная возможность расширения границ рациональности благодаря учету влияния на нее ценностных факторов, в частности, нравственных, эстетических, психологических, теологических и других.

рациональность; эффективность; культура; экономика знаний; синергетика; постмодерн; симуляция; постнеклассическая наука.

JEL classification: А100; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(72).2020.9-24

УДК: 101.2; 330.121

1. Интеллектуальная экономика – технологические вызовы XXI века. Экономика : Избранные труды. Т. VI. 2-е изд. / Под ред. О. Сабдена. Алматы : ИЭ КН МОН РК, 2011. 320 с.
  2. Касавин И. Т., Лекторский В. А., Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры. Вестник Российской академии наук. 2005. Т. 75. № 11. С. 1028–1037.
  3. Степин В. С. Теоретическое знание : структура, историческая эволюция : монография. Москва : Прогресс-Традиция, 2000. 743 с.
  4. Талер Р. Новая поведенческая экономика : почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать / Пер. с англ. А. Прохоровой. Москва : Эксмо, 2018. 384 с.
  5. Дзьобань О. П. Розвиток ідей синергетики як нової парадигми у природничо-науковому і соціальному пізнанні. Вісник Нац. юрид. акад. України ім. Я. Мудрого. Серія : Філософія, філософія права, політологія, соціологія. 2011. № 9. С. 3–16.
  6. Порядок из хаоса : новый диалог человека с природой / Пер. с англ.; под ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича, Ю. В. Сачкова. Москва : Прогресс, 1986. 432 с.
  7. Кущ А. Из эпохи стали к микророботам. Как Украине не выпасть из цивилизации. Деловая Столица от 04.11.2019. URL: https://www.dsnews.ua/vlast_deneg/iz-epohi-stali-k-mikrorobotam-kak-ukraine-ne-vypast-iz-28102019220000 (дата обращения: 12.02.2020).
  8. Шишков И. З. История и философия науки : учеб. пособ. 2-е изд, перераб. и доп. Москва : ЛЕНАНД, 2018. 664 с.
  9. Сидоренко О. П., Макуха С. М., Коваленко О. А. Діалектика раціональності та економічної ефективності : проблеми, здобутки, можливі шляхи вирішення. Вісник соціально-економічних досліджень : зб. наук. праць. 2019. № 2–3 (70–71). С. 9–19.
  10. Пропедевтичний курс з філософії науки : підруч. / За ред. О. П. Сидоренка. Київ : Освіта України, 2017. 430 с.
  11. Можейко М. А. Новейший философский словарь. 3-е изд., исправл. и доп. Москва : Книжный Дом, 2003. 1280 с.