Вестник социально-экономических исследований 2020, 1(72), 153-163

Ольга Александровна Дегтярева
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, Украина, е-mail: degtiareva@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-1276-334X

Дегтярева, О. А. Теоретические аспекты построения многоуровневой информационной системы энергетического контроллинга. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов (ISSN 2313-4569); под ред. М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2020. № 1 (72). С. 153–163.

В статье исследованы подходы относительно построения многоуровневой информационной системы контроллинга. Кибернетический подход выделяет три основных информационных уровня: 1) уровень первичной информации; 2) уровень обобщенной и интерпретированной информации; 3) уровень принятия управленческих решений. Подход немецкой школы построения контроллинговых многоуровневых информационных систем предполагает систематизацию информации также в трех плоскостях: 1) информация по сферам деятельности предприятия; 2) информация по назначению и 3) информация во времени. Учитывая особенности энергетической сферы предприятия и информационные потребности энергетического контроллинга, была построена многоуровневая информационная система энергетического контроллинга, которая собирает, обрабатывает и сохраняет информацию по местам возникновения энергетических расходов, временным горизонтам принятия управленческих решений и назначением. Главной особенностью системы является применение энергетических КРІ – ключевых показателей успеха предприятия в энергетической деятельности. В зависимости от выбраной энергетической стратегии они будут различаться, чтобы наилучшим образом отобразить и оценить прогресс в энергоэффективности, энергосбережении, применении возобновляемых источников энергии и т. п. Таким образом, были сделаны выводы относительно повышения эффективности функционирования энергетического хозяйства за счет внедрения энергетического контроллинга; соответствия многоуровневой информационной системы энергетического контроллинга тенденциям развития производственных отношений; применения энергетических КРІ в качестве целевых и оценочных показателей многоуровневой информационной системы энергетического контроллинга. Дальнейшие исследования целесообразно проводить относительно усовершенствования представленной информационной системы, а именно: разработки KPI-моделей для различных энергетических стратегий предприятия.

контроллинг; энергетический контроллинг; многоуровневая информационная система; энергетические KPI; управленческие решения.

JEL classification: L230; M110; Q430; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.1(72).2020.153-163

УДК: 65.011.8

1. Оліфіров О. В. Контролінг інформаційної системи підприємства в умовах невизначеності : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня д-ра екон. наук : спец. 08.06.01 «Економіка, організація і управління підприємствами». Київ, 2004. 38 с.
  2. Schaefer S. Controlling und Informationsmanagement in Strategischen Unternehmensnetzwerken: Multiperspektivische Modellierung und interorganisationale Vernetzung von Informationsprozessen. Springer Gabler / GWV Fachverlage GmbH. Wiesbaden, 2008. 399 p.
  3. Reichmann, T., Kißler, M., Baumöl, U. Controlling mit Kennzahlen – Die systemgestützte Controlling-Konzeption. München : Vahlen, 2017. 890 p.
  4. Liebe M., Drozdzynski M. IT-gestützte Ausgestaltung eineGeSo-spezifischen mehrdimensionalen Controlling-Konzeption. Eine gemeinsam mit Diamant Software und CIC entwickelte Lösung für das Gesundheits- und Sozialwesen. Controlling Zeitschrift 30. JAHRGANG. 4/2018. Pp. 31–40.
  5. Rackow T., Javied T., Donhauser T., Martin C., Schuderer P., Franke J. Green Cockpit : Transparency on Energy Consumption in Manufacturing Companies. Procedia CIRP, 2015. Vol. 26. Pp. 498–503.
  6. Gleich R., Schulze M. Energiecontrolling : Konzeption und Umsetzung in der Praxis. Controller Magazin. 2014. No. 39 (4). Pp. 71–75.
  7. Пудычева Г. А. Разработка концептуальных положений энергетического контроллингa. Технологический аудит и резервы производства. 2014. № 5/2 (19). С. 39–43.
  8. Degtiareva О., Pudycheva H., Stelling J.-N. Modern energy challenges : economic and managerial approach. Hochschule Mittweida Verlag, Diskussionspapier, 2019/07. 62 p.
  9. Івахненков С. В. Інформаційні технології в аудиті та внутрішньогосподарському контролі : дис. ... доктора екон. наук : 08.00.09. Київ, 2011. 564 с.
  10. Kovalyov A., Degtiareva O. Formation of system frameworks of energy controlling. Technology Audit and Production Reserves. 2018. № 1/4 (39). Рp. 40–44.
  11. Fritze A.-K., Schnupp С., Möller К. Strategy-based prioritisation of KPIs using the fuzzy analytic network process. Controlling – Zeitschrift FüR Erfolgsorientierte Unternehmenssteuerung, 29. Jahrgang, 2017, 2/2017. S. 58–68.
  12. Лизунова О. М. Формування енергетичної стратегії підприємства. Економiка i органiзацiя управлiння. 2017. № 1 (25). С. 115–122.