Вестник социально-экономических исследований 2019, 2-3(70-71), 82-90

Татьяна Анатольевна Власенко
кандидат экономических наук, доцент кафедры организации производства, бизнеса и менеджмента, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. Петра Василенко, Украина, е-mail: tatyanavlasenko2011@gmail.com, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9515-2423

Власенко, Т. А. Методический инструментарий определения причин возникновения сопротивления персонала стратегическим изменениям на предприятии. Вестник социально-экономических исследований : сб. науч. трудов / Под ред. : М. И. Зверякова (глав. ред.) и др. Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 2-3 (70-71). С. 82–90.

В статье предложен методический инструментарий определения причин возникновения сопротивления персонала стратегическим изменениям на предприятии. С целью определения и детального анализа барьеров для внедрения стратегических изменений и построения причинно-следственной диаграммы в работе обобщены и сгруппированы возможные причины сопротивления изменениям на разных уровнях, среди которых выделены: на индивидуальном уровне – личностные, экономические, профессиональные, мотивационные; на групповом уровне – социально-психологические и управленческие; на организационном уровне – ресурсные и организационные. Обосновано использование инструмента исследования проблемы сопротивления персонала изменениям – причинно-следственной диаграммы Ишикава, с помощью которой становится возможным выявление существенных причин, влияющих на внедрение стратегических изменений. Доказана важность построения данного типа диаграммы благодаря возможности более глубокого анализа причин исследуемой проблемы, их идентификации и визуального структурирования процесса сопротивления персонала стратегическим изменениям. Важной чертой предложенного методического обеспечения является возможность экспресс-анализа причин сопротивления персонала изменениям в мониторинговом режиме, поскольку данный вид диаграммы используется для определения значимости и силы влияния факторов на исследуемый объект и выбора приоритетов для устранения проблемы. Использование предложенной причинно-следственной диаграммы способствует не только систематизации причин сопротивления персонала и факторов, влияющих на появление этих причин, но и последовательной их нейтрализации с целью снижения уровня противодействия. Предложены меры по нивелированию возможных причин сопротивления персонала стратегическим изменениям в контексте выделенных групп.

менеджмент персонала; организационные изменения; стратегия развития; сопротивление персонала; готовность персонала к изменениям; причинно-следственная диаграмма; организационная культура.

JEL classification: М140; М500; L100; DOI: https://doi.org/10.33987/vsed.2-3(70-71).2019.82-90

УДК: 658.3:005.54

1. Голева Т. В. Преодоление сопротивления персонала организации инновационным изменениям : автореф. дис. на соискание науч. степени канд. социол. наук : спец. 22.00.08 «Социология управления». Белгород : БелГУ, 2006. 24 с.
  2. Izsak K., Griniece E. Innovation policy in 2012 – challenges, trends and responses. Brussels : INNO Policy Trend Chart, 2012. 50 p.
  3. Киган Р., Лейхи Л. Неприятие перемен. Как преодолеть сопротивление изменениям и раскрыть потенциал организации. Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2017. 768 с.
  4. Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Управление проектами. Москва : Омега-Л, 2004. 664 с.
  5. Springer F. D. Knowledge management in the innovation process. Science + Business Media, LLC., 2012. 262 p.
  6. Harrington H. J. Change management excellence : The art of excelling in change. United States : Paton Press, 2006. 156 р.
  7. Ijaz S., Vitalis A. Resistance to organizational change : putting the jigsaw together. International Review of Business Research Papers. 2011. Vol. 7. No. 3. Pp. 112–121.
  8. Chuang Yuh-Shy. Individual resistance from employees to organizational change. Journal of International Management. 2013. Studies 8 (2). Рр. 54–65.
  9. Kotter J. P., Schlesinger L. A. Choosing strategies for change. Harvard Business Review. 1979. Vol. 57. Pp. 106–114.
  10. Гринберг Дж., Бэйрон Р. Организационное поведение : от теории к практике. Москва : Вершина, 2004, 912 с.
  11. Ульрих Д. Эффективное управление персоналом : новая роль HR-менеджера в организации. Москва : Вильямс, 2007. 304 с.
  12. Организационный контекст управления персоналом организации : монография / Под ред. О. С. Резниковой. Уфа : АЭТЕРНА, 2016. 172 с.